Консультация эндокринолога /

Щитовидка — вопрос №123855

Добрый день, .
ТТГ-0,0025
узи
левая доля 5,4*2,2*1,9см v 11.5 cм куб. перешеек 0,6 см
правая доля 4,9*1,9-1,8 см v 9.4 cм куб.
форма щж типичная
кунтуры щж четкие
эхогенность щж смешаная
эхоструктура дисффузно-неоднородная
по всей структуре множественные гипер и гипоэхогенные участки 0,2-0,4см.
ЦДК гиперваскуляризация
лимфатические узлы шеи не визуализируются
заключение; дисффузная гиперплазия щ.ж АИТ.
пульс постоянно выше 120 это и стало причиной обращения.

Эндокринолог, Диетолог
Здравстуйте. У вас тиреотоксикоз. Надо очно проконсультироваться у эндокринолога
Клиент
Елена, назначили тирозол 10 мг 2 раза в день, сказали болезнь Базедова, верно ли?

Эндокринолог
Добрый день, вероятно, у вас тиреотоксикоз. Необходимо дополнительно сдать кровь на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецептору ттг и антитела к тпо. Затем обратиться к эндокринологу для назначения лечения
Клиент
Анастасия, Елена, назначили тирозол 10 мг 2 раза в день, сказали болезнь Базедова, верно ли?
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Какие жалобы присутствуют? сколько было родов? Какое "рабочее" АД?
Клиент
Светлана, 159 см рост, вес 52 кг,жалобы на пульс и нервозное состояние, давление 120/80,
Терапевт
Здравствуйте. Похоже, у вас тиреотоксикоз. Нужно сдать т3, т4 своб, ат к тпо. С результатами- к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно досдать т3,т4,анти тпо
Эндокринолог
Я поняла, Людмила. Объем правой доли - 8,0 мл; Объем левой доли - 10,8 мл. ОБЩИЙ объем по УЗИ у Вас 18,8 мл. Перешейка практически нет. У Вас идет гипертрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. ТИРОЗОЛ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Ваша железа находиться в депрессии, тирозолом Вы просто уничтожите ее функцию. При том, что у Вас уже идут нарушения психики. Вам жизненно необходимы ГОРМОНЫ ЩЖ в адекватной дозировке и комплекс лечения на весь обмен веществ.
Эндокринолог
Вы не указали возраст?
Клиент
Светлана, 32 года
Эндокринолог
Что по поводу родов???
Клиент
Светлана, 1 беременность ,одни роды
Эндокринолог
Поняла. ВНИМАТЕЛЬНО читайте, то что я Вам написала.
Клиент
Светлана, я поняла, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
тиреотоксикоз или болезнь базедова - это одно и тоже заболевание и при нем действительно назначают тирозол, но я предварительно обязательно смотрю те показатели которые вам написала сдать, чтобы избежать ошибки диагностики
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я поняла, спасибо, обязательно досдам и обращусь снова.