Консультация ветеринара /

Какой общий наркоз при астме у кошки. Операция санация ротовой полости — вопрос №1238649

Здравствуйте, кошке предстоит операция -санация ротовой полости. У неё гингивит, гингивостоматит, наросты на деснах, в общем. Кошке 6 лет. Из имеющихся болезней у неё астма, коронавирус, в прошлом ОПН. Ещё сейчас небольшое образование на селезёнке 0.42 см.с июля. За полгода не увеличилось и не уменьшилось. Сейчас проходим поедоперационное обследование. По общему анализу крови все показатели в норме, немного повышены эозинофилы. По биохимии повышен общий белок и понижена глюкоза. По рентгену лёгких поставили астму, выписали преднизолон и юнидокс на неделю. Надо стабилизировать легкие перед предстоящей операцией. По сердцу, экг и узи сердца особых отклонений не выявлено. Вопрос такой: какой общий наркоз показан или наиболее безопасен при астме? Операция долгая, от 60 минут. Нужна ли медикаментозная подготовка к операции? Как максимально снизить риски?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Для пациентов с бронхиальной астмой для анестезии предпочтительно использовать ингаляционные анестетики (энфлюран, изофлюран, десфлюран), которые обладают бронходилатирующим эффектом. Препаратами выбора для индукции являются пропофол, кетамин . Назначенные глюкокортикостероиды применяют до самой манипуляции. Так же таким животным рекомендована преоксигенация 100%-ным кислородом в течение 3–5 минут (если животное спокойно переносит используемые маски, в ином случае не проводят). Кроме этого необходимо минимизировать состояние стресса у пациентов перед анестезией. Клиника, где планируется проведение манипуляции, должна иметь оборудование для мониторинга состояния животного, анестезиолог - иметь опыт работы с такими пациентами.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ. Мне было непонятно то, что я читала на просторах интернета, что вроде астматикам ингаляционный наркоз нельзя и интубировать нежелательно. Вот и решила спросить так ли это и велик ли риск, если делать операцию чисто на пропофоле плюс местная анестезия?

Ветеринар
Вариант седации пропофолом и местная анестезия возможен, но если вмешательство предстоит объемное и длительное, такой анестезии может быть недостаточно. Ингаляционный наркоз достаточно часто и успешно используют для пациентов с астмой, важно что бы был опытный анестезиолог. Перед проведением манипуляции можно проконсультироваться с анестезиологом очно, он даст более конкретные рекомендации по подготовке именно Вашего животного.
Клиент
Екатерина, можно последние два вопроса,? Можно ли перед операцией как-то проверить используемые препараты на наличие на них аллергии у кошки? Или так никто не делает? И ещё читала о случаях возникновения ХПН у кошек после операций по санации ротовой полости. Можно ли это как-то поедупредить медикаментозно перед и/или после операции? Заранее спасибо!
Ветеринар
К сожалению, определить заранее будет ли индивидуальная реакция на препарат никак нельзя.
Нет никаких подтвержденных данных о возникновении ХПН после санации ротовой полости. Более вероятно в таком случае развитие острой болезни почек, а не хронической, если теоретически предположить возможность воздействие какого- либо токсического фактора. Но вероятность осложнения такого рода очень невелика. Мониторинг состояния пациента во время анестезии, контроль при выходе из наркоза позволяют свести к минимуму все возможные негативные реакции. Но полностью исключить все анестезиологические риски все равно нельзя, ни у животных ни у человека. Любое вмешательство всегда будет нести в себе определенный процент риска.