Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1571806

У мужа 9 месяцев назад была панкреатодуаденальная резекция,из-за опухоли псевдопапилярной на пж. До операции было 92 кг, врачи удивились опухоли, а вес был хороший, после операции 60 кг стало. Беспокоит очень жидкий стул, поел и все вышло,вес не может набрать. Можно как-то помочь ему? Что попить? Мужу 35 лет. Помогите пожалуйста. Я думаю, что это демпинг синдром.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Анализы были не плохие, после операции, печеночные только повышенны были. МРТ , рецидива нет. Будет делать через месяц МРТ снова. Но помогите, что попить, падает сахар ещё после операции часто.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Ферменты принимаете ? Если да , то в каких дозировках и какие именно ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, ему назначали на пол года креон 10000 тыс. Потом какое-то время 25 ед пили, сейчас не пьет. Но стул водой и тогда был

Гастроэнтеролог, Диетолог
Это очень маленькая дозировка . После резекции ПЖ ферменты назначают пожизненно. Анализ кала на панкреатическую эластазу не сдавали ?
Клиент
Виктория Леонидовна, у нас 40% сохранена пж. Сказали на время. Нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Чтобы оценить насколько состоятельна функция ПЖ в плане выработки ферментов , лучше сдать этот анализ . Но сдается стул более менее оформленный. Я так понимаю такого не бывает ?

Исключали ли кишечные инфекции ? Жидкий стул стал исключительно после операции ?

Из анамнеза больше данных конечно за проблему с ПЖ
Клиент
Виктория Леонидовна, до операции не было проблем. Сегодня купила энтерол и микразим, хочу ему подавать попробовать. Можно ли смекту?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , смекту можно . Как раз есть вероятность того , что стул может стать более оформленным , в связи с чем можно сдать анализ кала на эластазу . Этот анализ можно сдать на фоне приема ферментных препаратов
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, будем что-то пробовать(((
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я не имею права критиковать врачей , которые вам назначали ферменты в такой дозе . На практике у меня были такие пациенты и они получали не менее 35-50 тыс ед фермента с приемом пищи . Поэтому лучше с дозой определиться через этот анализ .

В плане возможных кишечных инфекций все спокойно ?
Клиент
Виктория Леонидовна, да
Клиент
Виктория Леонидовна, у него же всю 12 перстную кишку удалили, часть желудка, желчный и 60%пж(((Мы думали, что нормально после такой операции, но 9 мес прошло, надо как-то помогать организму, все таки ещё молодой
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Да , тогда ситуация по поводу потери массы тела объяснима . Мое мнение - однозначно нужны ферменты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши симтомы в первую очередь рекомендую пройти обследование для уточнения причины данных симптомов и назначения более обоснованного лечения:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 7 дней.
3. Креон или Эрмиталь по 25 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи на 1 месяц.
По результатам доосбледования назначения будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, пока не помогает(((Пьем все это и микразим. Ванкомицин советуют, если не поможет. Но это после МРТ с онкологом обсудим тоже.
Гастроэнтеролог
Ванкомицин используется для лечения клостридий.
Вы сдавали кал на токсины А и В клостридии дефициле? Был недавний прием антибиотиков в последний год?
Клиент
Елена Сергеевна, после двух операций, думаю был приём антибиотиков. В мае последний приём был.
Гастроэнтеролог
Обязательно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле, если они подтвердятся - однозначно прием Ванкомицина по 125 мг 4 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Сдадим ?Дай бог, организм адаптируется после перестройки.