Гэрб или фарингит

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Уже 3 года хожу по врачам с проблемой кашля, вернее покашливания. Постоянно хочу дёрнуть носом и сразу выхаркать слизь. Слизь прозрачная, но это происходит постоянно, чуть ли не каждую минуту. На работе уже всех раздражаю, приходится во рту держать леденец и как-то полегче. Эта слизь как бы стекает по горлу и я её хочу выхаркать, но порой глотать уже сил нет. От этого осипает горло. Пила эльмуцин, монтелукаст, без толку. Мокрота отходит, но желание кашлять так и остаётся. Была у 7 лоров, тонзилит, делала 4 раза тонзилор, не легче, другая лор сказала фарингит на почве гастро. Эндоскопия носа показывает все норм, посев из горла норм, но одна лор рекомендовала пролечиться от грибка, лечила. Толку ноль. Общий анализ крови в норме. Порой Мокрота и из горла и из носа, но постоянно из горла. Последний лор сказала внепищеводные гэрб, сделала фгдс, гэрба нет. Пила 2 недели разо и альфазокс. Гастроэнтеролог сказала в течении 7 дней будет понятно гэрб или нет. Но сейчас связи с ней нет и не знаю что делать. Может психосоматика, атаракс не помогает. Я же думаю может это фарингоневроз, но лор сказала, что нет?

Срк, остеохондроз, тонзилит, фарингит
45 лет

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте. По симптоматике нет ли еще таких жалоб как : изжога , чувство переполнения в желудке после еды , ощущение заброса в пищевод ? Можете прикрепить результат фгдс . Спокойный ли сон у вас ? Имеется ли стрессовый фактор ?

Виктория, нет, изжоги у меня нет и никогда не было, у моего мужа гэрб, он именно после еды покашливает и у него изжога. Стрессы, да, имеется такое,. Я достаточно мнительный человек. Фгдс прикрепила

Виктория, да, и у меня как бы пересыхает горло, поэтому хочу мокротой его увлажнить что ли. Я даже не могу объяснить

Сухость замечаете только в горле ? Нет ли ощущения сухости слизистых глаз например ? Боли в суставах ? Имеются ли какие-то аутоиммунные заболевания ?

Виктория, большое нигде нет

Виктория, хотя суставы ног иногда побаливают

Согласна с коллегой. Чтобы исключить гэрб , нужно дообследование в виде ph метрии суточной и выполнение рентгена пищевода и желудка с барием . Если тут все будет спокойно , тогда причина не в гастро .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Динамика на фоне разо и альфазокса у вас была ? Проходили эти симптомы ?

Екатерина, не почувствовала, иногда после альфазокса вроде бы легче, но скорее от того, что увлажнила горло, но проходит полчаса или больше и заново

Гэрб не всегда видно на фгдс .
Для исключения этого диагноза нужно сделать суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом , чтобы исключить рефлюксы.
Кашель да может быть как проявления ГЭРБ .
Если по данным обследованиям у вас все хорошо , то подкашивание не связано с жкт .
Как психосоматические проявления тоже может быть , но с уверенностью можно сказать , что у вас это психосоматическое если будет исключена органическая патология .

Екатерина, я 3 года назад делала рентген пищевода, грыж и рефлюкс не было.

Тогда были тоже такие симптомы ?

Екатерина, кашель начался где то через год. Когда была у лора, он рекомендовал пропить нексиум месяц, я пила, но результата не было. Потом увеличили дозу, без изменений, перешли на разо. Также, слюней полный рот, я их выкашливаю и глотаю.

В таком случае это не гэрб .
Если у вас общий анализ крови в норме , срб в норме , лор врачи и пульмонологи свое исключили , то да это психосоматического характера .

Екатерина, срб был чуть повышен, но пульмонолог прописывала лечение, лечись. Хрипов нет, рентген лёгких чистый. Делала в октябре

Пульмонолог от чего лечила ?
Срб в динамике сдавали ?

Екатерина, был бронхит

Екатерина, срб больше не сдавала

Бронхит бывает острого и хронического характера , в фазу обострения будет повышен срб и может быть подкашливание .
Поэтому нужен осмотр пульмонолога повторно и сдайте еще раз срб .
Но и все таки рекомендую сделать ph метрию - если все в норме , то гэрб исключен .

Екатерина, рентген достаточно?

Можно рентген. Но ph метрия более достоверный анализ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию нет связи с ЖКТ, но чтобы полностью исключить стоит выполнить суточную РН импедансометрию.

Екатерина, а рентген будет достаточно? У нас в городе этой услуги нет.

Рентген особо ничего не покажет....

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС данных за патологию пищевода и ГЭРБ нет. если Вы выполняли также рентген желудка - то скорее дело не в ЖКТ. Возможно выполнить рН-импедансометрию для исключения внепищеводных проявлений. Патология щитовидной железы исключена?

Марина, делала УЗИ и сдавала ттг и т4 в нор ме

Марина, рентген делала давно, у меня в тогда был срк и тоже долго искали причину. Одни гастроэнтерологи утверждали что это панкреатит и упорно лечили, другие срк. Помогло только уколы эглонил с аммитриптилином, причём очень быстро. А лечилась и сидела на диете год. Просто у меня это дёргание горлом уже вымучило.

Дообследуйтесь. При исключении рефлюкса - обратитесь у невропатологу или психотерапевту для назначения седативной терапии.

Марина, сегодня ещё раз звонила в клиники сделать импендансомерию, нет нигде. Мне гастроэнтеролог порекомендовала уколы эглонил, я их когда был срк делала, сбился цикл, болела грудь и увеличение в весе. Сейчас она предлагает снова уколы, но их нигде нет. Неужели больше никакой альтернативы нет, кроме нейролептиков. Сегодня утром приняла разо, не кашляла, позавтракала и спустя 5 минут, раздираю горло до хрипоты. Не могу даже по работе разговаривать, каждую минуту выкашливаю слизь.

Возможна консультация аллерголога для исключения аллергического компонента.