Расшифруйте анализы!!!

Маме 57 лет. Две недели назад поднялось давление до 180 на 100 , и ранее было повышенное 140 на 85 она гипертоник. Принимала эланаприл не помогал. По совету врачей с этого сайта начали принимать Амприлан 10 утром. И на ночь карвалол. И так как у нее сдавливает сосуды шеи пила медокалм. Не хотела сдавать анализы и проходить узи . Она учитель ЭКГ раз в год проходят. Сейчас прошло 2 недели давление снизилось на фоне приема Амприлана 10 до 135 на 85. Узи не уговорорила. А анализы сдали. Посмотрите расшифруйте пожалуйста. Что значит? Что принимать? Что корректировать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам - почти все в норме.

Немного повышен холестерин- должен быть: общий менее 5, ЛПНП - менее 3.
Соблюдайте строгую средиземноморскую диету, сделайте контроль липидограммы через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе повышен холестерин, необходимо соблюдать диету с ограничением жирной пищи, среднеземноморская диета. Контрольный анализ через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целях снижения артериального давления,амприлан продолжайте принимать.
Есть небольшие изменения в липидограмме ,необходимо соблюдать среднезимноморскую диету ,отказаться от жирной,острой,копчёной пищи.
Повторить липидный спектр через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжать прием гипотензивной терапии.
В связи с повышением холестерина - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
В плане дообследования - УЗДГ сосудов шеи и головы для решения вопроса о необходимости статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика давления на лицо! Это очень хорошо, по анализам тоже не критично, но следует придерживаться средиземноморской диеты (исключить жареное, солёное, мучное)-снизить холестерин, здоровья!

Здравствуйте
Холестерин повышен
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться
средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов,
оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать
фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть
лишний вес, то снижение веса.
Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг.
Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая
водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи,
желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и
печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышаться).