Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время проблемы с жкт — вопрос №1238945

Здравствуйте. Долгое время проблемы с жкт, диарея чередуется с запорами. Вздутие , слизь в кале или вместо стула. В основном днем. Побаливает правый бок внизу. Начитавшись в интернете стала очень переживать.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего бывает болевой синдром ? Погрешности в питании? Стрессовые ситуации ?
Анализ мочи вам нужно пересдать.
Копрограмму , фекальный кальпротектин , узи проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Не как нинайду закономерности с чем это связанно. Полностью исключила фрукты
овощи , газировку чипсы . Ни каких анализов не проходила ещё. Этот анализ делала когда лежала в больнице по другой причине. По анализу крови можно предположить почему могут быть проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , анализы крови у вас хорошие.
Возможно есть нарушение в оттоке желчи , в результате этого развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне этого может быть вздутие , нарушение стула .
Так же срк дает такую клинику ( это диагноз исключения когда исключена органическая патология .
Рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытый кровь иммунохимичечким методом .
На данный момент диета foodmap 2-3 недели , далее постепенное расширение стола .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования и воспалительные заболевания кишечника. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие.
Боль усиливается перед дефекацией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте, утром просыпаюсь испустя какое-то время начинаются рези в животе и бегу в туалет. После боль утихает
Гастроэнтеролог
По признакам у вас функциональное расстройство кишечника, до обследования можно начать принимать альфа норикс 400 мг 3 раза в течение 10 дней, для санации кишечника
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Коль давно беспокоит, то
1. копрограмма+скрытая кровь в кале
2. анализ кала на фекальный кальпротектин
3. ирригоскопия или лучше колоноскопия
4. кал на я/г +простейшие методом парасеп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас
1. макмирор или нифурантел по 200 мг 3 раза в день до еды 7 н
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес.Обследование,что я написала обязательно,тясячу болячек могут иметь схожую симптоматику,даже если моя терапия даст хороший результат,обследование обязательно