Как лечить колено
Подскажите как лечить? В августе 22 повредил колено. Сейчас в покои и при ходьбе не болит. Но бывает при неловких движениях резкая боль. Как восстановить колено? Что пить? Может колоть что то? Травматолог в поликлинике сказал что только гелоуроновую раз в год. Но с этим я пока не тороплюсь. МРТ картина частичного повреждения передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки, медиального ретинакулума 2 степени по stiller. Зона трабекулярного отека в латеральном мыщелке бедренной кости постконтузионного характера. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Начальные признаки гонартроза.
На МРТ критических повреждений нет.
Картина острой травмы. МРТ от 16.08. Уже не актуально.
Нужно делать контрольное МРТ через 5-6 мес после травмы и смотреть, что осталось и что следует лечить.
Без контрольного МРТ могу рекомендовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день.
Использовать длительно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коррекция терапии после контрольного МРТ.
Константин, подскажите уколы сколько миллиграммов ампулы ? И куда делать уколы? Непосредственно в колено или внутримышечно? Дома есть аппарат маг 30 И Алмаг. Подойдут ли они в виде магнитотеррапии?
Принятый ответ
На случай, если Вас забанили в гугле:
Инъектран https://www.vidal.ru/drugs/iniectran
Хондролон https://www.vidal.ru/drugs/chondrolon__3162
Мукосат https://www.vidal.ru/drugs/mucosat__18528
В\м - значит внутримышечно (внутрипопочно).
Дозировки в мг, кратность введения и продолжительность курса указаны выше.
АЛМАГ подойдет.
По МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно. Мениск с дегенеративным повреждением 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент препобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
- Нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 3 нед. Минимум нагрузок.
- Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).
- При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).
В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокады непосредственно в сустав. Гораздо эффективнее и безопаснее.
Виталий, травме пол года. Интересует именно восстановление и реабилитация. Болевые ощущения бывают редко.
Здравствуйте. Начните с блокады дипроспана, он снимет воспаление и боль. А затем может подключать гиалуроновую кислоту.