Лечение после операции парапроктита.
Здравствуйте! Мужу сделали 23 февраля операцию парапроктита. Через неделю выписали. Сказали мыться хоз мылом обрабатывать антисептиков, выбираться насухо. Все делали так. Но вот неделю назад появились раз в 2 дня выделения. - без болезненные в положении лёжа появляются. Мы пошли в поликлинику к проктологу другому ( нашего что делал операцию нет пока) - он посмотрел пальцированием - сказал что ничего не видит. Но мы стали прикладывать марлевые салфетки с ихтиоловой мазью на ночь. Ждем своего доктора. Но что то же надо пока делать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Имеется понятие , - острый парапроктит. Но существуют так же хронический парапроктит, который может протекать как с формированием параректального свища так и без него.
Исходя из этого, операции могут быть разные. Если имел место острый парапроктит, то опрерация при этом сводится к вскрытию гнойника. А если у него хроническая форма со свищом то лечение заключается в иссечении этого свища.
Написав об операции, какую из этих двух Вы имеете в виду ?
Яков, была проведена операция под общим наркозом острого паропроктита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого цвета отделяемое? Имется ли отечность?
Вписки из истории болезни нет под рукой?
Яков, диагностики написан: абсцесс области заднего прохода и прямой кишки; анальный заднеприводный абсцесс острый гнойный, подводный парапроктит.
Яков, Исправляю текстовые опечатки. Итак: Диагноз: Абсцесс области заднего прохода и прямой кишки; острый гнойный подкожный парапроктит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль, отечность, покраснение, какого цвета выделения?
Понятно!
То, что незначительное количество отделяемого, и нет болей, нет температуры, это нормально!
У Вас нет повода для переживаний ! Принципиального значения, чем Вы будете перевязывать нет. Вы 2 раза в день промойте рану раствором Мирамистина и перевязывайте мазью Левомеколь. Эта мазь, в отличии от Ихтиола ,водорастворимый, не препятствует выделению гноя и содержит антибиотик.
Полагаю, что рана заживёт, закроется через 10 -12 дней.
Удачи Вам!
Яков, рана забила; а вот вопрос - откуда выделения, если доктор говорит - ничего не вижу?
Яков, Рана зажила!
Она небольшая была изначально ? А откуда выделения были?
Яков, в том то и дело не поймём откуда выделение идёт. Притом что доктор сказал - ничего не вижу. По ощущению - ближе к кобчику.
Если рана уже зажила, то выделения ,скорее были из прямой кишки.
Так или иначе, угрожающей ситуации нет никакой. И у Вас не должно быть чувства, что что - то может быть надо делать, но Вы его не делаете.
Удачи Вам!
Яков, Как мы не делаем? Я же спрашиваю - ихтиоловая мазь поможет ? Или что то другое предпринять, пока наш доктор приедет?
Яков, если выделения из прямой кишки, то ихтиоловая мазь, свечи или левомиколь важнее?
Принятый ответ
Здравствуйте , если есть боль и гнойное отделяемое-начинайте антибиотик
У Вас всё закончится хорошо, если даже не будете перевязывать ничем , но всё-же , перевязки с мазью Левомеколь не помешают.
Удачи Вам!