Консультация невролога /

Пубалгия? Разрыв спайки или связки или что это может быть? — вопрос №1239487

Здравствуйте! Уже задавала вопрос на эту тему здесь.Помогите разобраться пожалуйста! С марта месяца 2022 беспокоили боли внизу живота,боли были острые,не могла нормально двигаться,сидеть,прикоснуться к животу было невозможно,потом боль осталась в основном слева внизу живота в области шва после лапаротомии (в декабре 2022 удаляли левую трубу, три месяца после операции все было нормально,потом во время физической нагрузки я случайно дернула вверх кожу в области шва,четко слышала щелчок,хруст,но боли не было,утром проснулась с болями) Обследовалась полностью,за исключением МРТ,все в норме. Анализы в норме. В данный момент периодически болит поясница,иногда отдает в ягодицу,иногда немеет левая половая губа,в области паха слева ощущаю как будто бы что то сковывает движения,особенно при ходьбе,например если не так поставлю ногу(сейчас очень скользко на улице),либо левой рукой пытаюсь открыть дверь,которая с трудом открывается,также чувствую слева в глубине таза как будто что то сковывает движения. Была у невролога,диагноз люмбоишиалгия. Все обследования могу приложить, проходила узи омт 3 января и 19 января. Ночью боль вообще не беспокоит. Иногда в положении сидя ощущаю жжение в правом бедре,жжение в области паха. Также иногда под вечер начинает болеть шея и голова,поднимается температура до 37,немеет кожа головы в области затылка, есть головокружения. Во время ПА с мужем,в зависимости от позы,боль отдает в поясницу. По гинекологии обследована от и до,на осмотре была 19 января 2023. Также спустя год после операции до сих пор болит кожа над швом,прикосаешься например к одной точке и чувствуешь как боль отзывается совсем в другой стороне шва,тоесть ощущения как будто нервные окончания воспалены. Помогите пожалуйста разобраться! А то когда говоришь,что слышала щелчок врачу на очном осмотре,врач наверное думает что я умом тронулась. Но я действительно четко его слышала. Вот и предполагаю что пубалгия,потому что по симптомам очень похоже. Либо может быть я в марте месяце связку или спайку надорвала? Абдоминальные острые боли ушли и теперь больлоеализуется в конкретной точке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы подходят под нейропатию ветви бедренного и полового нервов. Такие состояния формируются при наличии перекоса таза и нарушений осанки с мышечно-тоническим синдромом. Т е имеется фиксация таза и крестов-подвздошного сочленения (у вас вероятно слева). Причиной этого может быть наличие послеоперационной спайки, преимущественно сидящего образа работы. Лечение - мягкая мануальная терапия, физиотерапия и лечебная физкультура с работой тазовой и грудной диафрагм
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Можете подробнее расписать лечение,пожалуйста ?
Клиент
Елена, до операции вообще ничего не беспокоило. Это лечится вообще? Сегодня больно спускаться по лестнице,боль в левой ноге до колена. Головокружение от чего и субфебрильная температура?
Невролог
Расписать лечение без осмотра вас (хотя-бы удаленно по фото или видео) невозможно, т к по жалобам есть только предположение. Медикаментозное, в данном случае, лечение неэффективно.
Невролог
Да, это излечимо при правильных действиях. Субфибрильная температура, это вегетарианка реакция. Боль в шее, головокружения, это все признаки напряжения мышц спины с укорочениями и нарушением сосудистый регуляции + животное состояние по поводу здоровья
Клиент
Елена, загрузила обследование у невролога,посмотрите пожалуйста
Невролог
При сильной боли можно пропить НПВС - матрасик 15 мгм1 таб 1 раз в день, Сирдалуд 2мг 1 таб на ночь. От тревоги Афобазол 1 таб 3 раза в день или Грандаксин 1 таб 2 раза в день ( он посильнее)
Клиент
Елена, если Вам не трудно,расшифруйте пожалуйста что невролог написал,уж очень почерк неразборчивый
Клиент
Елена, еще иногда присутствует боль в шее,спереди как будто на поверхности,то ли кожа болит,то ли мышцы,иногда ком в горле, 21 января была у лора,гортань посмотрели,все в порядке,узи щитовидной железы-диффузные изменения,больше ничего
Невролог
У вас 2 заключения невролога с назначением лечения. Вам назначения написать?. В ранее мной отправленные сообщение, препарат НПВС Мелоксикам 15 мг,( т9 заменил название)
Клиент
Елена, нет,одно
Клиент
Елена, есть вероятность что это скоро само пройдет,если учитывать,что сейчас осталось только жжение иногда и скованность? Были очень сильные боли. И про кожу ,скажите пожалуйста, ощущение что там нервы воспалённые
Невролог
Про нерв, это нейропатия безмерного нерва за счет его сдавленный в области паховой связки или наружной фасцией бедра. Само полностью не пройдет, боль может затихнуть, но будет возвращаться, менять свое место положение. Чем дольше будет тянуться состояние, тем сложнее будет его убирать
Клиент
Елена, что можно сделать чтобы не болела кожа в области шва. Там как будто нервы повреждены,коснешься в одном месте,отдает в другое
Невролог
Диагноз невролога : Люмбишиалгия слева, вертеброгенного генеза, ст. Затянувшегося обострения, болевой, мышечной-тропический синдром с психосоматическим наслоением.
Невролог
это можно убрать при помощи физиотерапии, тейпирования рубца. Из препаратов может уменьшить карбамазепин, вам его невролог выписывала
Клиент
Елена, не выписывали мне кармазепин,может его аналог
Невролог
У вас в назначении от невролога есть карбамазепин, может вам в аптеке дали финлепсин, это тоже самое
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня заметила что когда долго смотрю в компьютер или телефон, потом, смотрю в другую точку,не могу сконцентрироваться,начинается головокружение и какие то приливы к голове,мурашки по телу(от испуга может быть конечно). От чего это может быть,не было такого раньше никогда
Клиент
Елена, даже лежа есть легкое головокружение. Боль внизу живота слева и не пойму что болит,кишечник это или шов или нервные окончания. С приемами пищи связь не заметила,в основном больно во время движений или когда сижу долго.
Невролог
Боль может быть связана и с настроением рубца и с натяжение петель кишечника из-за спаек. То, что появляется головокружения в том положении, как вы описали, то это связано с изменемием сиатики и мышечного тонуса в шейном отделе
Клиент
Елена, то есть с рубцом это никак не связано,верно?
Клиент
Елена, как обследовать шейный отдел и как его лечить? Такие приливы к голове это не смертельно? От чего они? Даже лежа их ощущаю, жутко становится
Невролог
боль в шее и головокружения, только косвенно. Т к при натяжении рубца, со временем происходит стягивание передней поверхности тела кпереди и нарушение осанки, что приводик к нарушению тонуса мышц шеи
Клиент
Елена, связано с изменением статики,я правильно поняла? Не знаю как правильно описать ощущения,как будто стоишь где то очень высоко и смотришь вниз и начинает кружится голова,приливы к голове от страха,вот такие ощущения сидя за компьютером, когда по лестнице спускаюсь и лежа тоже самое
Невролог
Да, нарушение статики и биомеханики. Такое головокружения связано с кратковременные нарушением оттока на уровне шеи.
Невролог
Добрых суток. по описанию и процессу возникновения проблемы (анамнезу) более всего вероятна пудендальная невралгия.
Диагностика: УЗИ и ЭНМГ пудендального нерва (результаты могут "говорить" о вероятности такого диагноза). Методы лечения: блокада или хирургическое лечение.
NB. Патология довольно редкая, поэтому для уточнения диагноза обследование в условиях стационара.
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Ощущения онемения, жжения-это чаще всего проявление ущемления нерва, бывают тазовые нейропатии, туннельные ущемления нервов. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения проблем. По лечению можно капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день до 1 мес., отмена по 1 капс в 3 дня, таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Это вообще лечится? А то уже Ваши коллеги хирургическое вмешательство предлогают. У нас по другому не умеют лечить наверное
Клиент
Елена, загрузила результат обследования неврологом,посмотрите пожалуйста
Невролог
Ознакомилась, но с дз не согласна даже по Вашим описаниям. Рекомендации прежние.
Невролог
Нужно лечиться, не думаю, что оперативное лечение здесь применимо..
Клиент
Елена, Ваши предположения какие? Какое лечение?
Клиент
Елена, сегодня при спуске по лестнице боль в левой ноге до колена,головокружение,даже сидя за компьютером есть головокружение ,может это уже проявление тревожности? Больно делать повороты корпуса,больно голову поворачивать,иногда есть боль между ребер слева
Клиент
Елена, что со мной,если это не люмбоишиалгия? На пубалгию похоже?
Клиент
Елена, здравствуйте. А на пубалгию это не похоже? Я не понимаю что я там могла себе повредить. До операции вообще ничего не беспокоило, три месяца после операции тоже всё было нормально,пока во время ПА мы с муже не дернули случайно кожу над швом вверх,я отчетливо слышала щелчок,врачам говорю,никто не верит. Что там могло щелкнуть? Я думала что возможно нитка внутри лопнула,но хирург сказал что три месяца после операции нитки уже не выполняют никакого функционала,так как ткани уже зажили и срослись,тогда что там могло щелкнуть? Боли во время щелчка не было,но утром уже было невозможно нормально передвигаться,сидетььбыло больно,были боли при мочеиспускании,похоже было на острый цистит, я поехала на осмотр к гинекологу,прошла узи омт,все в норме,сдала мазок,воспаления нет,проверила почки,тоже все нормально,но боли не уходили. Промучалась пол года,только сейчас стало отпускать. Больно поворачивать шею,больно поворачивать корпус и влево и вправо,под вечер головные боли,немеет затылок,слева между ребер больно,невролог прям точку болевую нащупала на осмотре. Что то слева внутри таза сковывает движения,когда открываю дверь или например подскользнусь и пытаюсь зафиксировать ногу чтобы не упасть,тоже что то сковывает движения. При ПА в определенной позе боль в пояснице. Скажите пожалуйста что со мной ?
Невролог
Начать Габапентин и Аксамон, о которых писала выше.
Невролог
При проблемах с тазовым дном боли могут отдавать и в ноги также. Головокружение при таком состоянии вследствие длительного мышечного спазма либо повышенной тревожности. Можно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день, таб Тагиста 24 мг по 1таб 2 раза в день 2 нед.
Клиент
Елена, проблемы с тазовым дном ликвидируются с помощью препаратов,которые Вы написали?
Клиент
Елена, Вы не согласны с диагнозом невролога,скажите пожалуйста как Вы считаете,что у меня?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, что там могло щелкнуть или лопнуть или порваться?
Невролог
Здравствуйте,вы не проходили ЭНМГ полового нерва или тазового дна, какое-то лечение приносит облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! ЭНМГ не проходила,пока нет такой возможности! УЗИ омт миллион раз уже прошла,нет паталогии,3 января проходила и 19 января. В июле проходила рентген пищевода,желудка,тоже патологии нет. Я разобраться не могу,меня кишечник беспокоит или это с мышцами в тазу что то не так или это шов. Спазмолитики не помогают. Боль то уходит,то снова возвращается,с приемом пищи не связана. Что там могло щелкнуть,лопнуть,когда мы случайно дернули кожу над швом? Как Вы считаете? Я не сумасшедшая,я действительно отчетливо слышала щелчок,а после,утром,начались боли.
Клиент
Татьяна, лечение не прохожу в данный момент никакое,спустя полгода мучений стало намного легче,теперь могу выпрямившись и быстро ходить,нормально сидеть,а не полулежа,иногла при чихании и кашле в оласти шва слева внизу живота чувствую дискомфорт,ну и сто то сковывает периодически движения когда открываю дверь или спускаюсь по лестнице
Клиент
Татьяна, на ЭНМГ что можно увидеть? Как проводится данное обследование?
Невролог
Нарушение стула,чередование запора/диареи бывает? Что могло щёлкнуть не понятно. Конечно нужно смотреть что там за шов и что могло там щёлкнуть.
На ЭНМГ видно есть ли повреждение нерва или нет.
На мышцы накладываются электроды и фиксируют нервно-мышечную передачу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Со стулом все в порядке. Наружный шов Косметический, внутренний очень грубо сделан,через кожу прощупываются узлы с двух сторон,спустя год после операции нитки не рассосались до сих пор. По узи мягких тканей «в проекции множественные лигатуры». Шов был сделан на старый шов от кесарева.
Невролог
Если такой шов,то возможно где-то задет нервный корешок, лучше конечно очный осмотр, чтобы проверить чувствительность полностью и понимать где,что и как. Пройдите ЭНМГ тазового дна
Клиент
Татьяна, хирург несколько раз осматривал, паталогии не обнаружил, про внутренний шов сказал что он очень грубый. По поводу моего предположения что там лопнула нитка,сказал что спустя три месяца после операции нитки уже не несут никакого функционала,так как уже все срослось и свою функцию они выполнили. По поводу того что болит кожа над швом, предположил что нерв мог врости в апоневроз. Сейчас,например, в области пупка появился мелкий красный прыщик, вроде бы маленький,но доставляет дискомфорт,так как болит сильно,особенно когда одежда к коже прикасается. Татьяна,посмотрите пожалуйста фото шва,ч загрузила.
Невролог
Ну все верно, даже если и лопнула ниточка,то ткани в любом случае срослись уже. И фото высыпания можете прикрепить.
Клиент
Татьяна, прикрепила,посмотрите пожалуйста. Один маленький прыщик,а болит как буд то он там ни один. И не проходит уже долго
Невролог
По фото ничего критического не вижу,шов обычный. Высыпания без содержимого? На фото не сильно понятно
Клиент
Татьяна, нет,содержимого нет
Невролог
Если долго не проходит, обратитесь к дерматологу.
Клиент
Татьяна, что может сковывать движения? Внизу живота слева, где то внутри таза, например когда спускаюсь по лестнице, либо левой рукой открываю тяжело открывающуюся дверь, соответственно опора на левую ногу и чувствуется как что то как будтт мешает что то в тазу, когда подскользнешься и пытаешься удержаться на ногах. В ребрах слева периодически что то защемляется, невролог поставила люмбоишиалгию,нащупала болевую точку. Боли в спине и пояснице в положении сидя и когда пытаюсь подняться с постели. Во время ПА с мужем ничего там не мешает и не болит, только в пояснице ощущается дискомфорт. У гинеколога уже два раза в январе была, все в норме.
Невролог
Можно предположить что имеется мышечный спазм наружной запирательной мышцы, возможно вследствие нарушение проводимости по запирательному нерву. Опять же нужен осмотре невролога с проверкой чувствительности. Нарушение чувствительности по левой ноге нет?
Клиент
Татьяна, нет, с чувствительностью все в порядке.
Клиент
Татьяна, на проблему с половым нервом это не похоже? Иногда немеет слева половая губа. В положении сидя начинается жжение в правом бедре и переходит вниз живота.
Невролог
Да,клиника очень похожа, поэтому изначально вам рекомендую пройти ЭНМГ, чтобы подтвердить диагноз.
Клиент
Татьяна, оказывается ЭНМГ моя мама делает? она у меня врач функциональной диагностики высшей категории. Я просто сейчас в глуши нахожусь,здесь ни мрт, ни эмнг нет,поэтому нет пока возможности пройти. Пройду,сразу Вам в личку напишу. Мама предположила,основываясь на Ваших предположениях,что возможно проблема в бедренном нерве. И прооперировали меня в этой глуши платно,наделали непонятно чего,вообще на здоровье никогда не жаловалась и после кесарева проблем не было,а тут замучилась уже, причину найти никто не может,к гинекологу хожу как на работу. Прописываю гормоны пить основываясь на предположениях,а мне от гормонов плохо,живот начинает болеть,слабость,головокружение. Хоть бы раз анализы назначили.