Консультация невролога /

Тревожное растроиства — вопрос №1239493

Добрый день!много раз писала уже на этом сайте. Пила фенибут 2 недели думала помог,через 4 дня после отмены вернулись панические атаки,дрожь в руках и ногах,ком в горле,безумный страх. Начала пить фенибут заново,пью уже как 7 дней,по тихому меня стало отпускать,я успокоилась,но 2 дня назад покрестили ребенка(я очень понервничала) и Вчера несмотря на то ,что пью фенибут накрыло со страшной силой. Все симптомы,ночью не смогла уснуть совсем. Могло ли это быть связано с тем,что 2 дня назад у меня закончилась пачка фенибута (у меня был какой то белорусский), сейчас пью наш сибирский завод,может он не действовать?потому что пью,но мне он не помогает. (Сейчас еще добавилось чувство онемение и покалывание в руках и ногах (то было только правая часть,сейчас такие ощущения могут быть в левой руке и ноге). Эти онемения и покалывания могут быть из за тревожного состояния? С сегодняшнего дня должна была начать пить антидепрессант ципоалекс. Боюсь начинать пить из-за того,что трясет как осиновый лист. Мне продолжать пить фенибут?

Возраст: 31

Невролог
Добрый час! Панические расстройства одним фенибутом не лечатся. Начинайте принимать ципралекс с 5 мг утром 10 дней, далее 10 мг до 6 мес. Замените фенибут на атаракс 25 мг 1/4 таб вечером 3 дня, далее по 1/4 таб днём, 1/2 таб вечером до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что можно выпить сейчас,чтобы хоть немного отпустило,потому что как прожить день,если так трясет,кушать совсем не могу
Клиент
Елена, и почему фенибут перестал работать?модет ли это быть из за того,что другой производитель лекарства?
Невролог
можно афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день, глицин100 мг по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Елена, а атаракс рецептурный?сегодня не смогу попасть к врачу. Я могу продолжить пить фенибут +глицин пока. И антидепрессант,я ошиблась,мне назначили циталопрам
Клиент
Елена, получилось попасть в неврологу он заменил фенибут на атаракс,психотерапевт сейчас написана заменить фенибут на Тералиджен. что мне лучше начать пить,что более безопаснее и эффективное?у меня врожденный пролапс митрального клапана,если какие то противопоказания
Невролог
Начните с атаракса, тералиджен-нейролептик вторая линия.
Клиент
Елена, тералиджен он менее эффективный или хуже переносится ?
Невролог
добрых суток. была ли консультация эндокринолога?
по медикаментозному лечению - оптимально: прием алимемазина (тералиджен) по 5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Андрей, была у врача, гормоны сдавала,все в норме. На узи щитовитки не отправлял.А что можно выпить сейчас,?чтобы хоть немного отпустило,потому что как прожить день,если так трясет,кушать совсем не могу
Клиент
Андрей, и почему фенибут перестал работать?модет ли это быть из за того,что другой производитель лекарства?
Психиатр
Здравствуйте! Фенибут является ноотропом и его одного недостаточно для лечения тревожного расстройства. Не переживайте и спокойно начинайте ципралекс по 5 мг в течение 7 дней с дальнейшим повышением дозировки до 10 мг. Кроме того, для прикрытия начните принимать анксиолитики (атаракс, грандаксин, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Евгения,а что можно выпить сейчас,чтобы хоть немного отпустило,потому что как прожить день,если так трясет,кушать совсем не могу. А почему фенибут перестал работать?,хотя в начале он мне очень помог. У меня еще сердце стучит,с врач предупредила,что от антидепрессанта может быть тахикардия,поэтому я и боюсь начинать его пить,так как сердце и так стучит как бешеное
Психиатр
Сейчас можете выпить атаракс по 1/4 утро и день, на ночь 1/2, впринципе от фенибута особого вреда не будет. Вам врач выписал что-то для прикрытия? Кроме того, фенибут впринципе слабый препарат для такого состояния, вот он и перестал действовать.
Клиент
Евгения, я чуть перепутала она мне прописала циталопрам и фенибут для перекрытия . Поэтому я и боюсь начинать его пить,потому что понимаю,что фенибут мне на данный момент не помогает. А атараксия сразу начитает действовать или тоже нужно время накопиться?он рецептурный?
Психиатр
Атаракс рецептурный препарат, он начинает действовать через 15-30 минут от начала приема. Фенибут для прикрытия не очень подходит
Клиент
Евгения, а мое чувство онемения и покалывания в кистях и стопах может быть связано с моим состоянием?или нужно идти еще раз к неврологу?
Психиатр
Да, может быть связано. Но лучше, чтобы очно посмотрел специалист
Клиент
Евгения, получилось попасть в неврологу он заменил фенибут на атаракс,психотерапевт сейчас написана заменить фенибут на Тералиджен. что мне лучше начать пить,что более безопаснее и эффективное?у меня врожденный пролапс митрального клапана,если какие то противопоказания
Психиатр
Эффективнее все же тералиджен, при пролапсе митрального клапана его можно использовать. Это достаточно мягкий анксиолитик с хорошим противотревожным эффектом, так же, если у вас есть проблемы со сном, то он вам его нормализует.
Клиент
Евгения, сейчас зашла в аптеку все покупать циталопрам и таралиджестан и так глаза на мокром месте от моего состояния,так фармацевт еще сказала: вы не боитесь на них подсесть ,это же такая сильная химия. Села в машину расплакалась,мне и так их страшно пить+ее слова. Правда это так все страшно и будет привыкание?
Психиатр
Нет, это старые байки. Сейчас совершенно другое время и совершенно другие антидепрессанты, можно сказать современные! Которые Вам помогут и улучшат ваше состояние! Ни в коем случае не слушайте постороннего человека, который не имеет медицинского образования. Да, вам понадобится время для ремиссии, возможно около 6 месяцев, но вам станет лучше и такого состояния, как сейчас у вас уже не будет
Клиент
Евгения, а таралиджен через сколько начинает действовать?
Психиатр
Примерно через 15-20 минут
Клиент
Евгения, из вашего опыта возможно вылезти из моего состояния без приема антидепрессанта?
Клиент
Евгения, а что можете сказать про циталопрам ,как он переносится?просто невролог сказал,что это не слабый антидепрессант
Психиатр
К сожалению, тревожное расстройство лечится именно приемом антидепрессантов
Психиатр
Переносится легко, при приеме с анксиолитиками побочных эффектов не проявляется. При этом он достаточно быстро снимает тревогу. Но у каждого человека индивидуально
Клиент
Евгения, а может от тералиджена тошнить?я вчера выпила 1/4 днем и 1/4 на ночь,с ночи стало тошнить,сейчас давление 90/70 и пульс 110. У меня сердце выскочит,могу ли выпить пустырник (но у меня только настойка,она на спирту)или глицин хотя бы?
Психиатр
Здравствуйте. Да, тералиджен может снижать артериальное давление и повышать пульс. Какое у вас нормальное давление?
Клиент
Евгения, 100/60 обычно. Пульс сегодня с утра 100-115 и меньше не становится и тошнит
Психиатр
Можете принять глицин, он снизит пульс
Клиент
Евгения, а тералиджен мне выпить с утра?
Психиатр
Выпейте к обеду 1/4. Сейчас важно понять проявление ли это тревожного расстройства или такая побочка от препарата. Если после приема опять будет головокружение, подъем пульса, тошнота, то лучше данный препарат не использовать и заменить
Клиент
Евгения, извините что столько вопросов у меня давление все также 90/70 пульс 90. Выпила 1/4 таралиджена. Мне кажется что моя тошнота, по причине, что я что то не то вчера съела. Я таралиджен выпила в 13.00 когда я могу выпить полисорб?
Психиатр
Сейчас можете и выпить
Клиент
Евгения, сегодня начала пить циталопран. Прочитала,что Циталопрам имеет значительно более высокий уровень селективности?это что значит?
Психиатр
Всасывания в организм
Клиент
Евгения, я может ли быть ,что таралиджен мне не подходит. Просто 2 день подряд ощущаю биение сердца,какой то дискомфорт. Пью по 1/4 -2 раза в день
Психиатр
Да, такое может быть! В этом случае, можете заменить на атаракс
Клиент
Евгения, ну мне в к психотерапевту завтра,рецепта у меня нет. Поэтому если продолжу сегодня пить таралиджен,хуже не сделаю?
Клиент
Евгения, и ничем страшного,что меня лекарства одно на другое? (сначала фенибут(3 недели) сейчас таралиджен и если его опять менять)
Психиатр
Ничего страшного, фенибут гораздо слабее. Попробуйте выпить сегодня по 1/4 тералиджен
Клиент
Евгения, а не будет ли мне по вред если я пропью курс чая из ромашки (3 раза в день-хотя бы 2 недели)или это бесполезное занятие?
Психиатр
Нет, не будет. Можете попить успокаивающие чаи
Клиент
Евгения, Евгения, добрый день!сегодня не получилось попасть к психотерапевту,не могу с ней связаться. С понедельника заменили фенибут на тералиджен по 1/4 2-3 раза. Я сначала думала,что себе придумываю. Я как выпью тералиджен,где то через час я начинаю в горле ощущать биение сердца и чувства дискомфорта,давление 90/75,пульс 80-90. Я уже вам писала про это,вы сказали,что можно будет заменить на атаракс. Но в врачу не попала ,другого рецепта нет . Я сегодня с утра специально не стала пить,решила посмотрю,было все хорошо. В обед выпила в 12.30 и сейчас все симптомы,что описала выше. Вчера тоже самое,но главное эти симптомы до вечера,когда выпиваю на ночь,этого не ощущаю. Я не знаю,что мне делать пить или не пить его?так как кроме фенибута ничего нет. Я боюсь начинать пить антидепрессант,так как не могу понять,какое успокоительное пить.
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессанты нужно принимать вместе с анксиолитиками. От одного тералиджена лучше не станет
Невролог
Здравствуйте.
Тревожное расстройство не лечится фенибутом. Это слишком слабый препарат. Кроме того, противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС, например ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц. Фенибут слабоват для прикрытия.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а мое чувство онемения и покалывания в кистях и стопах может быть связано с моим состоянием?или нужно идти еще раз к неврологу?
Невролог
Да, это проявления тревожного расстройства.
Клиент
Алина, получилось попасть в неврологу он заменил фенибут на атаракс,психотерапевт сейчас написана заменить фенибут на Тералиджен. что мне лучше начать пить,что более безопаснее и эффективное?у меня врожденный пролапс митрального клапана,если какие то противопоказания
Клиент
Алина, сейчас зашла в аптеку все покупать циталопрам и таралиджен и так глаза на мокром месте от моего состояния,так фармацевт еще сказала: вы не боитесь на них подсесть ,это же такая сильная химия. Села в машину расплакалась,мне и так их страшно пить+ее слова. Правда это так все страшно и будет привыкание?
Невролог
Лучше ципралекс и тералиджен.
Антидепрессанты - это не страшно, они не вызывают привыкания. Необходимо лечиться, если не хотите, чтобы тревожное состояние усугубилось.
Клиент
Алина, я уже купила циталопрам(так как психотерапевт мне его выписала и дала рецепт.Он хуже переносится?
Невролог
Ципралекс - один из самых лёгких антидепрессантов, переносится неплохо.
Клиент
Алина, а может от тералиджена тошнить?я вчера выпила 1/4 днем и 1/4 на ночь,с ночи стало тошнить,сейчас давление 90/70 и пульс 110. У меня сердце выскочит,могу ли выпить пустырник (но у меня только настойка,она на спирту)или глицин хотя бы?
Невролог
Обычно тералиджен не вызывает тошноту. Возможно, это индивидуальная реакция на препарат.
Можно принять глицин 5 таб.
Клиент
Алина, а тералиджен мне выпить с утра?
Невролог
Да, выпейте
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Только фенибутом делу не помочь. Не переживайте, пожалуйста не бойтесь лечиться дальше.
Клиент
Екатерина, а что лучше начать пить вместо фенибула с антидепрессантом Тералиджен или атаракс?
Нарколог, Психиатр
Атаракс рекомендуется в первую очередь если нет противопоказаний
Клиент
Екатерина, а какие могут быть противопоказания?у меня единственное сердце стучит как бешеное. Мне один врач невролог выписал атаракс,психотерапевт сейчас написана заменить фенибут на Тералиджен. И не один не спросил про противопоказания
Нарколог, Психиатр
Основные это беременность и ГВ. Сердце у вас колотится от тревоги. Атаракс быстрее убирает такую тревогу. Начать лучше с 12,5 мг вечером, далее 12,5 мг утром и вечером, и так добавлять по 12,5 мг до комфортной дозировки. Вам может хватить и одной половинки.
Клиент
Екатерина, у меня еще пролапс митрального клапана,но это врожденное. Может тогда лучше Тералиджен? Или он менее эффективный?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен лучше использовать если атаракс не будет помогать, т.к. тералижен более успокоительный
Клиент
Екатерина,атаракс получается слабее?
Нарколог, Психиатр
Можно сказать и так)
Клиент
Екатерина, сейчас зашла в аптеку все покупать циталопрам и таралиджен и так глаза на мокром месте от моего состояния,так фармацевт еще сказала: вы не боитесь на них подсесть ,это же такая сильная химия. Села в машину расплакалась,мне и так их страшно пить+ее слова. Правда это так все страшно и будет привыкание?
Нарколог, Психиатр
Не слушайте пожалуйста людей, которые в этом не разбираются. Не бойтесь лечиться, эти лекарства не наркотики и вы на них не подсядете
Клиент
Екатерина, из вашего опыта возможно вылезти из моего состояния без приема антидепрессанта?
Клиент
Екатерина, а что можете сказать про циталопрам ,как он переносится?просто невролог сказал,что это не слабый антидепрессант
Нарколог, Психиатр
Ваши страхи антидепрессантов преувеличены. Циталопрам мягкий препарат. Не бойтесь пожалуйста.
Клиент
Екатерина, а может от тералиджена тошнить?я вчера выпила 1/4 днем и 1/4 на ночь,с ночи стало тошнить,сейчас давление 90/70 и пульс 110. У меня сердце выскочит,могу ли выпить пустырник (но у меня только настойка,она на спирту)или глицин хотя бы?
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Вам показаны антидепрессанты из группы СИОЗС,как раз Ципралекс очень хорошо подойдёт с минимум побочных эффектов. В первые 2 недели состояние может ухудшиться, поэтому необходимо принимать противотревожные препараты например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц,затем будет лучше. Фенибут это временный эффект и он не лечит панические атаки.