Консультация эндокринолога /

Повышение ттг и тпо — вопрос №1239583

Добрый день, направили на прием к эндокринологу,по причине сильной слабости.
Понижен ферритин, прокапали. Слабость не пропала .
Сдала ттг , 8.44
Т4- 1.28
Ат - тпо 37.90
Подскажите пожалуйста, может ли сильная слабость быть связана с этими показателями

И при незначительном повышении тпо может ли это быть не аутоиммунной заболевание?
Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма ( ремиссия несколько лет)

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма т4св какая? Если ниже нормы нужен приём левотироксина, повышение антител может означать наличие аутоиммунного процесса. Сделайте узи щитовидной железы. Сдайте дополнительно на витамин д это тоже влияет на самочувствие. Низкий ферритин является причиной слабости. Если подняли то самочувствия улучшится
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 1.28 т4 свободный

По УЗИ все в норме
Эндокринолог
Какие референсные значения даются в лаборатории где сдали т4св? Выше вы уже написали результат
Клиент
Ленар, 0.93-1.7
Эндокринолог
Тогда у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, если не планировать можете только контролировать ттг через 2 месяца. Принимайте 2 месяца селен 100 мкг в сутки
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Если АТ повышены, то это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Норма Т4св какая по лаборатории?
После того как прокапали ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т4 свободный 1.28

Ферритин ещё не передавала, прошло только 1.5 недели, не знаю, не рано ли ещё
Клиент
Дарья, УЗИ сделала, все в норме
Эндокринолог
Нет, есть нормы у лаборатории . Какие они? Не результат
Клиент
Дарья, 0.93-1.7
Эндокринолог
Пока лечение не нужно ,
Проконтролируйте ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Слабость у Вас из за низкого ферритин, железодефицит часто даёт такие симптомы
Через нед проверьте ферритин
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина до капельниц ?
Такой ттг может давать слабость, повышен показатель за счет низкого ферритина.
Рекомендовано принимать эутирокс 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака , контроль ттг через 2 мес.
Аутоиммунного тиреоидита нет. ( АТ к ТПО менее 100).
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, 23 был, после капельницы ещё не знаю, не сдавала заново
Эндокринолог
После капельниц должно было стать легче, поэтому скорее всего слабость на фоне гипотиреоза.
После капельниц нужно пропить препараты железа: например ферретаб по 1 таб х 1 раз в день ( контроль через 2 мес).
Так же пропейте эутирокс, Вам станет легче.
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,слабость может быть из-за железодефицитной анемии. Аит ставиться по критериям:1 наличие ат-тпо,2 гипотиреоз 3 изменения узи по типу аит. Пройдите также узи щж. На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Заместительная терапия не требуется,но контроль ттг через 2 месяца нужен. При достижении ттг 10,независимо от уровня с Т4,заместительную терапию нужно будет подключать
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, большое спасибо , по уши все в порядке
Клиент
Сусанна, по УЗИ*
Эндокринолог
Отлично,тогда восполняем дефицит железа. И контроль ттг. Принимать железо двухвалентное желательно с кофакторами.
Эндокринолог, Врач УЗД
здравствуйте ,Виктория! У вас аит субклинический гипотиреоз. вообще при таком ттг згт тироксином не показана,но так как у вас есть симптоматика,дефицит железа вы восполняете,а состояние не улучшается,рекомендую начать прием 50 мкг тироксина 1 т 1 раз в сутки строго натощак за 30 минут до завтрака. Исключите дефицит витамина Д. контроль ттг,ст4 через 8-10 недель.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ выше нормы, Т4 (если это свободный, в нг/дл) - норма. АТ к ТПО - выше нормы. Это субклинический гипотиреоз, если диагностирован впервые - наблюдение без лечения (можно принимать профилактические дозы йода 150 мкг/сут), через 3 месяца пересдайте ТТГ, если он не нормализуется показана терапия Л-тироксином. Если нормализуется - контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Сейчас вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы (ЩЖ). Слабость может быть связана с гипотиреозом, а может не быть (так как гормон щитовидной железы Т4 св в норме. изменен только гормон гипофиза (головного мозга) - активатор работы ЩЖ), это неспецифический симптом. АТ к ТПО - немного выше нормы, говорит о том, у вас есть антитела к щитовидной железе, что может ухудшать функцию ЩЖ из-за прогрессирования аутоимунного тиреоидита (АИТ) периодами (например во время беременности, менопаузы). Диагноз АИТ можно выставить только при стойком снижении ТТГ, поэтому нужен его контроль через 3 мес чтобы оценить стойкость процесса.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи щитовидной железы, нужно описание протокола .Возможно это аутоиммунный тиреоидит. Ттг повышен, рекомендуется в таких ситуациях , назначение л- тироксина. Контроль ттг через 3-4 месяца. Жалобы могут быть с этим связаны, но при таких цифрах ттг, обычно не проявляется никак , уже по состоянию после приема будет яснее.