Билирубин

Здравствуйте! Сдали кровь на билирубин (дочке 1 мес). Показания понятно, что завышены, но насколько это критично?) Общий билирубин у нас 189.49 Прямой билирубин 12.28 Непрямой билирубин 177.21 На какой показатель ориентироваться? Нужна ли лампа или билирубин может снизиться самостоятельно?

Болезней нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
1. Ориентируемся на общий билирубин, в целом он должен быть выше за счет именно НЕпрямого билирубина.
2. С данными показателями есть показания для фототерапии - это значительно ускорит процесс снижения уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Показания к фототерапии уровень Билирубина выше 160. Если есть возможность, можно взять лампу в аренду и светиться дома.
Либо госпитализация в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
А малышка на ГВ?

Елена, здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
А вы ранее светились под лампой ?

Анастасия, нет

Условно можно без лампы и билирубин будет снижаться медленнее , но все же.
Если есть возможность арендовать , было бы положительно и уровень снижался бы быстрее билирубина .
Токсические цифры выше 300.
Важно чаще прикладывать к груди ,чтобы был ежедневный стул, тк с калом выходит билирубин.
Если дома есть солнечная сторона, то выкладывать голышом , так тоже будет получать фототерапию , не с таким эффектом как от лампы, но хоть как то.
Ранее билирубин не измеряли?

Анастасия, нет, в роддоме только при рождении. Нам врач участковый выписала лекарства от желтушки, но вроде как можно и без них же обойтись?

Да , без них. Напрямую на билирубин не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПОказатели не критические.
Фототерапия ускорит процесс снижения билирубина. Можно взять в аренду и использовать дома.

Анна, а если без лампы
Насколько быстро организм может справиться и не опасно ли это будет (бещ лампы)?

не опасно, опасен уровень выше 300.
БУдет постепенно снижаться до 3-4 месяцев.

Здравствуйте. При повышении билирубина свыше 160 есть показания к фототерапии.
Можно взять на дом на прокат лампу или же обратиться в стационар.

Также важно чаще прикладывать ребёнка к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться.

Это все что необходимо. Билирубин будет постепенно снижаться.

У малышки желтушка грудного вскармливания. В целом, это достаточно объяснимо, почему билирубин повышен, потому что грудное молоко содержит в себе вещества, которые тормозят выведение билирубина, НО это не значит, что грудное молоко нужно бросать/ или допаивать водой, чтобы разбавлять. Мы должны сохранить чистое ГВ, самое главное, чтобы малышка хорошо писала и дефекация была в норме, потому что билирубин выводится с калом и мочой.
Если в Вашем городе есть аренда ламп для фототерапии, хорошо арендовать. Проводить в лампе как можно больше времени, глазки и половые органы закрываем. Взять на 5-7 дней, если лежать будет плохо, то продлить количество дней. Зависит от общего времени пребывания.
Желтушка может проходить и до 3-4 мес в норме

Елена, здравствуйте!
А если без лампы будем, то насколько это может быть опасно при наших показателях?
Организм же может сам справиться?

Может сам справиться, конечно, но показатели достаточно высокие для 1 мес, поэтому хотелось бы дать небольшой толчок для снижения билирубина. Снизить до 90-100 и дальше уже можно ждать самостоятельного снижения

Алина, доброе утро.
Скорей всего у малыша желтуха грудного вскармливания .
Если набор веса хороший и нет других жалоб , то в лечении не нуждается, постепенно будет снижаться самостоятельно .

Добрый день.. У ребенка высокие показатели непрямого билирубина, но токсического действия в таких цифрах он не окажет на головной мозг, не волнуйтесь. вы можете повторить анализ крови на билирубин через 5 дней и , если он снижается , то причин для волнения нет. Можете пока ребенку дать больше питья, следить , чтобы стул был ежедневно, не было запоров.Грудью продолжайте кормить. Сейчас у многих детей отмечаются физиологические желтухи затяжные, билирубин снизится постепенно к 3-м месяцам, главное, чтобы не было нарастание цифр.