Неонатальная желтуха
Здравствуйте. Ребёнку 2 недели. Сегодня были на приёме у педиатра. Измерили датчиком по плечикам билирубин. Показал 43-46. Написали направление на госпитализацию с целью фототерапии. Я очень напугана. У всех моих детей была желтушка, у некоторых очень яркая, но никогда билирубин не измеряли. Просто активно кормились грудью и гуляли на солнышке. Сейчас вот с младшим ребёнком измерили - и я в панике. Подскажите, пожалуйста, насколько состояние критично, насколько экстренно нужна госпитализация? Малыш хорошо ест, спит, количество мочеиспусканий и дефекций в сутки достаточное. Резус-конфликта по фактору или группе крови с малышом нет. В общем, если бы не цвет кожи, никаких претензий...
Здравствуйте. Цифры биллирубина совсем не критичны и не требуют лечения фототерапией. Вы правы действительно достаточно чаще прикладывать к груди и прогулки на улице . Показаний к госпитализации по данным цифрам биллирубина нет.
Критичными считаются цифры выше 300.
Анна, простите, но это показатель датчика. Как объяснила врач, в крови такие показатели будут равны 400...
Изаините, я подумала, что результат уже с учётом умножения. По билитесту да , действительно результат умножают на 10. Цвет кожи ребёнка ?
Анна, цвет желтенький... Жалоб нет... Немедленно ехать в стационар?
Все таки при таких цифрах нужна госпитализация и проведение фототерапии .
Анна, а это не может быть желтуха грудного молока? У ребёнка отсутствуют какие-либо патологические симптомы, и кожа в большей степени розовая, а не жёлтая.
Принятый ответ
Вряд ли конечно. Если ребёнок в большей степени розовый . Нужно лучше сдать биллирубин из вены . Может быть ошибка
Анна, благодарю
Здравствуйте, это отличные показатели для вашего возраста 43-46. Никакой терапии не нужно
Екатерина, это показатель датчика. Как объяснила врач, в крови такие показатели будут равны 400...
Не так поняла результат! Да это очень высокий показатель, который требует наблюдение и доп обследование в условиях стационара.
И лучше сдвт кровь из вены для достоверности результата. При результате в 400 ребёнок дрочке быть грязно-оливкового цвета
Екатерина, нет, он просто желтенький... Спасибо...
Значит стоит сдать кровь из вены ( АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции) но лучше все-таки это сдать в стационаре, при невысоких показателях, удерживать вас там никто не будет
Екатерина, хорошо, спасибо большое, так и сделаем! Уже собираем вещи.
Екатерина, осмотрели ребёнка при хорошем освещении - он в большей степени розовый. Желтоватые склеры и немного лицо. Ушки, пяточки, ладошки так и вообще чисто розовые...
Вот поэтому я вам рекомендую сдать кровь из вены, потому что при биллирубине 400 этого сложно не заметить
Екатерина, благодарю Вас, сейчас записываемся в лабораторию. В стационаре нам разрешили госпитализироваться на следующий день.
Принятый ответ
Здравствуйте, вас осмотрели? Напишите потом какой у вас биллирубин, пожалуйста
Здравствуйте. При таком показателе лучше лечь на обследование и повеситься в стационаре.
Здравствуйте, Мария. Да, рекомендую в стационар на фототерапию. Рекомендую прием препарата полисорб в небольшом количестве, адсорбирует на себе билирубин, бифидумбактерин форте, бифидобактерии из этого препарата уменьшают концентрацию билирубина в кишечнике, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Ребёнок не интенсивно жёлтого цвета, в большей степени розовый. Только склеры желтоватые и немного лицо. Может ли билитест ошибаться?
при поступлении в стационар, можно еще раз использовать билитест на рекомендуемых местах для измерения это лоб или грудина или пятка.
Нам измерили только на плечиках.
рекомендуют на лбу, грудине и пяточках.
Здравствуйте! Это высокий уровень билирубина, при измерении билитестом возможна погрешность, если показатель выше 250 нужно посмотреть венозный билирубин, функцию печени. При значениях выше 250 требуется фототерапия. Поезжайте в стационар, вам перемеряют там и кровь из вены возьмут
Дарья, благодарю Вас. Направление в стационар нам откроют через день. Сейчас записываемся в лабораторию. Как правильно называются анализы, которые следует сдать?
Принятый ответ
Билирубин, прямой, непрямой, аст, алт, ЩФ, ггт
Дарья, благодарю Вас!
Здравствуйте Мария, билитест не всегда информативен может быть ошибка, для достоверности лучше сдать кровь на билирубин, самый эффективный метод лечения это фототерапия курс 10дн, через 10 дней сдайте кровь для динамического наблюдения. ( не билитестом). Будьте здоровы!