Уровень билирубина
Добрый день, завышен показатель билирубин в общем анализе крови. Допустимо ли такое превышение, с чем может быть связано и требуется ли лечение? Есть ли необходимость сдавать другие анализы? Мужчина, 45 лет. Вес 105 кг, рост 190 см.
Ольга, здравствуйте. прикрепите пожалуйста анализ крови.
Юрий Михайлович,
Принятый ответ
Ольга по биохимическому анализу крови это повышение билирубина не является значимым. Если вы переживаете, то через 3 месяца пересдайте снова биохимический анализ крови: билирубин общий, билирубин непрямой, билирубин прямой; проведите УЗМ органов брюшной полости.
Если при повторе б/х анализа крови будет повышение билирубина и его фракций, если будут изменения по узи органов брюшной полости и изменения в желчном пузыре - пройдите курс лечения:
1) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца
2) Урсофальк 250мг по 1 капсуле 3 раза в сутки 6 месяцев.
Через 6 месяцев если потребуется лечение повторить анализы и узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу есть минимальное повышение уровня прямого билирубина при нормальных печёночных пробах и общем билирубине, такое повышение диагностического значения не имеет, вероятно, это лабораторная погрешность. Если жалоб нет, дообследования не требуется.