Алопеция лишай

Добрый день. Это алопеция? Дело в ом что сильный волосопад, с момента родов прошло 1.8 лет. Пью ок по причине аоплпесии, дать ттг не могу, заметила что лысею. Случайно! Не придавала значения раньше. Модно ли остановить процесс хотя бы? Прикрпклю на всякий анализы котоыре сдавала 2 года назад. 1.8 лет. И ещё, у меня привычка постоянно чесать это место где залысина. Не знаю почему может чесалось может нервное прям постоянно там корки образовывались и я убирала яесала, может и был зуд уже не помню привычка такая.

Гастрит, апоплексия, остеохондроз, миопия высокой степени.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото приложите

Виктория, приложила фото, там анализы 2 летней почти давности только, после родов, назначал реаматолог

Анализы уже эти не актуальны
Вам необходимо записаться к трихологу: сделать трихоскопию и фототрихограмму
По внешнему виду имеет место аутоиммунный механизм заболевания
Как раз про ревматолога пишите
Вероятно ЩЖ и суставы это звенья одной цепи
- обследование у гинеколога - эндокринолога
- обследование у ревматолога
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен
Наружно: линия виши при выпадении
Дальше что скажет трихолог.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас очаговая алопеция. Что нужно сделать:
1. Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом и соскоб на грибы
2. Сдать свежие анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
3. У гинеколога-эндокринолога сдать половые гормоны в первую фазу цикла
4. У ревматолога сдать ревмапробы

Марина Михайловна, если я пью ок, они же будут неинформативны?

Что сдавать, скажет гинеколог-эндокринолог: пролактин, если не кормите, есть смысл сдать

Марина Михайловна, комбилипен можно пить таблетки, в нем нет лидокаин?

Я не назначаю этот препарат, ничего сказать про него не могу. В составе есть лидокаина гидрохлорид. Вот копирую:
Состав
1 ампула (2мл) содержит:
Действующие вещества:
Тиамина гидрохлорид - 100 мг
Пиридоксина гидрохлорид - 100 мг
Цианокобаламин - 1 мг
Лидокаина гидрохлорид - 20 мг
Вспомогательные вещества:
бензиловый спирт - 40,0 мг, натрия триполифосфат - 20,0 мг, калия гексацианоферрат - 0,20 мг, натрия гидроксид - до pH 4,5±0,2, вода для инъекций - до 2 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фарзана.
Жто Очаговая алопеция.
Желательно пересдать анализы.
Ферритин, общий анализ крови, витД, селен, цинк, В12, В9,ттг, ат к тпо, Вич, Сифилис, срб, рф.
Рекомендую очно показать трихологу.
Необходимо понимать состояние волосяных фолликул, чтобы исключить аутоиммунные алопеции.
Сейчас рекомендую по лечению :
Крем Дермовейт 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв, и так месяц.

Татьяна, не поняла, 2 дня перерыв потом снова 5днец и опять перерыв???

Татьяна, какие то волоски вроде торчат но они светлые,

Очень хорошо, что есть волоски, это пушковые волосы. Есть положительная динамика.
Тогда лечение можно отметить, раз есть рост волосков и не проводить.

Татьяна, Это не точно, когда трогаю сама как будто ничего нет, муж смотрел, говорил, может и плохо видел.. Кремом можно пользоваться? Который написали, и почему зудит, алопеция может зудеть? Это не может быть лишаем?

Татьяна, никотиновую кислоту нельзя мазать?

Очаг алопеции может иметь зуд.
А вот лишай тоже необходимо исключить.
Тогда перед лечением сдать соскоб на грибковую инфекцию с очагов, он готовится 2 дня

А потом можно использовать не дермовейт, раз отмечается рост пушковых волос, а крем Адвантан.