Консультация терапевта /

Кт ребёнку — вопрос №1239690

Здравствуйте!На прошлой неделе дочка упала, ударилась головой. На следующий день началась рвота и вялость. Я естественно списала всё на удар головой. Но вопрос в другом. Мы поехали сразу в травмпункт, там осмотрел доктор и для спокойствия отправил на кт. Я не знала что это такой вред. Дочку на кт пришлось держать, первый раз был не удачный и аппарат заезжал второй раз. Со второго раза получилось сделать. По кт всё хорошо. Приехав домой я себя извожу каждую минуту, что ребенка завозил аппарат 2 раза, значит облучил сильно. Кт аппарат был самый современный. Сколько в цифрах на кт не знаю, заключение отдали только справку. Узнать не получится. Скажите пожалуйста если аппарат заезжал 2 раза это очень опасно. Дочке 2,8 . Я понимаю что уже дело сделано, но очень переживаю. Спасибо за внимание.

Возраст: 30

Хронические болезни: Дочке 2,8

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного нет,не переживайте. Доза облучения минимальная. Самое главное исключили сотрясение головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! Не изводите себя. Обследование, которое вам выполнялось было очень важно. ( возможно даже жизненно необходимо)
Польза от исследования во много раз больше, чем возможный вред.
В этом году КТ вам больше делать не надо.
Сейчас давайте ребенку больше жидкости, обеспечьте полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, давайте больше фруктов.
Никакое специфическое лечение не требуется.
У современных аппаратов доза облучения минимальна.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вы все сделали правильно. Никакого ущерба КТ обследование ребенку не нанесет.
При проведении компьютерной томографии на стандартном аппарате при исследовании головного мозга лучевая нагрузка обычно составляет от 1 до 2 м3в.
Никаких последствий для здоровья ребёнка не будет. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Для того чтобы вывести радиацию при частом рентгенологическом диагностировании, следует придерживаться следующих принципов питания и ввести в свой рацион йодосодержащую пищу, кисломолочные продукты, молоко, свежевыжатые соки из красного винограда и граната, мед, морскую капусту, блюда из свеклы, овсянку, орехи грецкие и миндаль, груши, чернослив.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам не стоит переживать по этому поводу . Вы не превысили норму облучения
Клиент
Екатерина, Вы думаете даже что 2 раза аппарат заезжал, не превысил норму? Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Нет, не превысил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, даже если бы делали 5 раз , дозу облучения не превысили бы . За ребёнка не волнуйтесь. Ничего страшного нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего критичного нет,не переживайте, никто бы не подвергал риску ребенка,если бы были какие то последствия.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы понимаете,что по необходимости мы хоть пять раз в году можем делать КТ.
Это ж надо годами облучать человека,чтоб добиться чего то плохого.
Вы подумайте лучше о другом.
А если б у дочки было внутричерепное кровоизлияние???И его бы не выявили???