Папулы на лице

Добрый день. У меня никогда , даже в подростковом возрасте, не было прыщей. А тут буквально за день, без видимых на то причин, обсыпало лоб. Причем, не просто прыщами, а какими болезненными бугорками. Теперь они появляются и на на щеках, и на подбородке, на шее. Некоторые чешутся, некоторые болят. Они похожи на комариные укусы, но не красные, а цвета кожи. Некоторые и не заметно, пока не проведешь по кофе рукой, она вся бугристая. Превращается в прыщик с содержимым (чтобы можно было выдавить) только один бугорок из 5 примерно. Остальные так и остаются шишечками. Я в ужасе, они не проходят. Даже когда перестают болеть, шишечки остаются. Пила супрастин, мазала разными мазями и антисептиками. Что делать, почему так происходит? Искала даже клопов на мебели уже, не нашла. Да и шишечки только у меня, у мужа все чисто.

Аллергия, атопический дерматит, всд
41 год

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

Лев, загрузила

Здравствуйте, Анна
Прикрепите фото всего лица при хорошем освещении.

Марина, загрузила

Похоже на аллергическую крапивницу.
Нужно искать причину - аллерген.
Наружно добавьте фенистил гель 2-4 раза в день на места высыпаний.
Внутрь цетиризин таблетки по 1 в течении 14 дней.
Обычно высыпания достигают пика потом постепенно начинаю проходить - в среднем это 7-10 дней.
Если высыпания и дальше будут нарастать стоит обратиться очно для использования противовоспалительных препаратов внутривенно.

Лев, спасибо. Я аллергик, такое вполне вероятно, просто обычно симптомы уходила после одной таблетки супрастина, а тут ужас просто ((

Принятый ответ

И так тоже бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Поддерживаю коллег, высыпания носят аллергический характер.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, ЭКБ,хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Нужно посмотреть, что происходит в организме.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Необходимо проанализировать, что может давать обострение, приём Бадов, витамины, возможно гели противовоспалительнык, в питание много цитрусов, сладости или жирного.
Если сыпь будет распространяться, то лучше показать дерматологу очно.

Татьяна, спасибо, куплю лекарства, буду наблюдать