Волдыри под кожей на одной стопе у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет на одной стопе появились волдырики, располагаются довольно глубоко под кожей, когда ребёнок их трогает, могут чесаться и неприятно наступать. Сегодня заметила, что появился похожий прыщик на подбородке. Ребёнок дома ходит босиком, ноги трогает руками периодически. Ребёнок занимается в бассейне и ходит в сауну. Волдырики располагаются на подушечках пальцев стопы и несколько на подушечке возле пальцев. Что это такое ? Какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это может быть дисгидроз форма экземы и бородавки подошвенные множественные
Необходим очный осмотр врача для точной постановки диагноза и осмотра в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Полностью поддерживаю коллегу.
Очень трудно без пальпации и осмотра дать точный диагноз.
Высыпания похожи и на вирусные бородавки и на дисгидроз( экзема).
Лечение зависит от диагноза.
Если бородавки, то удалять жидким азотом.
Если дисгидроз, то пока ограничить контакт с водой до разрешения высыпаний.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб носочки.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки
Татьяна, здравствуйте!
Доктор очно диагностировал вирусные бородавки, сделали криодеструкцию , выписала рекомендации по лечению на 20 дней.
Здравствуйте
Нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза.возможно это дисгидроз или бородавки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, похоже и на подошвенные бородавки, и на дисгидроз стоп.
Нужна очная консультация и осмотр дерматологом с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Визуально необходимо дифференцировать между вирусными бородавками, мелкоточечным кератолизом, дисгидрозом стоп.
Тактика ведения везде будет разная.
Для этого необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте. Не появился ли запах, где они появились? Не мокнут ли высыпания( нет ли липкости внутри носка?)
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача