Консультация психотерапевта /

Тревога озноб экстрасистолы — вопрос №1239902

Здравствуйте. Назначили курс Тералиджен по 1/4 3р.д 5 мг и золофт 100 мг 1/2 таб с утра. Тералиджен клонит в сон. Но это полбеды спустя почти неделю приёма увеличилась тревога и экстрасистолы постоянно. Может быть маленькая дозировка? И ещё тело грудь будто горит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые две недели лечения золофтом могут быть побочные эффекты, но со временем сойдут на нет.
Дозировка тералиджена маленькая, но если вы увеличите ее усилится седативный эффект препарата.
Для прикрытия вам больше подойдет какой нибудь дневной транквилизатор, например стрезам или грандаксин, вместо тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, атаракс можно? Я его хорошо переношу

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно конечно если подходит.
Клиент
Надежда, а какую дозу. Также по 1/4?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Четвертинки будет мало.
Днем 1/2, вечером можно и целую.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все в порядке, переживать не нужно. На золофте в первое время увеличивается тревога, это нормальное явление. Вам не хватает тералиджена чтобы ее перекрыть. Можно использовать атаракс или грандаксин вместо него.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А какую дозу. Также 1/4 например атаракс
Нарколог, Психиатр
Прием атаракса начинается с половинки таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять - по 1/2 утром, днем и вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки спокойно. Можете начать с четвертинки чтобы проверить переносимость.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с какими жалобами назначили лечение и сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, панические атаки. Головокружение. Тревога. Плохой сон, могу просыпаться раз 5. Экстрасистолы. Постоянное беспокойство за сердце.
Психиатр, Психотерапевт
Лечение препаратами в этих дозировках по времени сколько принимаете?
Клиент
Екатерина, только неделю. Даже 6 дней
Психиатр, Психотерапевт
Все понятно, сейчас организм адаптируется к антидепрессанту ( это ваш основной препарат) , за дозировку не переживайте и наоборот, что бы усиление тревоги не происходило-надо золофт добавлять мягко, по 25 мг в неделю до 125-150 мг/ сут и только через неделю приема в таких дозировка оценивать эффект, прогресса от лечения. Тревога будет первые 2-3 недели-это норма для всех антидепрессантов, для облегчения адаптации вам назначен тералиджен, с ним надо индивидуально дозировку подбирать, если клонит в сон, можно убрать или перенести дневную дозировку на ночь.
Вот пример подбора дозировки тералиджен или атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. После стабилизации состояния и выхода на нормальную дозировку антидепрессанта - анксиолитики отменяется и вы принимаете только антидепрессант.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. А то меня пугает это состояние. Будто экстрасистол больше стало и тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Да, начальный этап терапии зачастую омрачается такими жалобами, надо набраться терпения и скорректировать дозировки анксиолитика, подобрав индивидуально.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,прошло еще пару дней. Вроде бы состояние стабилизируется. Убрала утренний тералиджен. Подсажите можно всю дозу выпивать на ночь ? и еще в связи с тем,что нет золофта в аптеках,врач написала серлифт или стимулотон. как на него нужно заходить,или сразу пить такую же дозировку
Психиатр, Психотерапевт
У препаратов одно действующее вещество, принимайте так же, единственное бывает, что аналоги менее эффективны и потребуется увеличить дозировку через неделю на 25 -50 мг.
Тарилиджен до 15-20 мг можно принимать перед сном за раз, если хорошо переносите.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,этонормально,первые нед приема АД могут возникнуть побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии, раз вы плохо переносите тералиджен замените его на атаракс по 1/2 утро,день,таб вечер.