Консультация инфекциониста /

Ветрянка на 34 недели беременности — вопрос №1239910

Добрый день! Заразилась от старшей дочки ветрянкой
Срок беременности 34 недели.
У меня все тело в волдырях ужасно чешутся. Температура достигает 38,5 сбиваю температуру. Падает до 37 максимум. Сегодня 3 день острого периода болезни, когда уже станет полегче?
Так понимаю что болею самой осложнений формой. Скажите какие риски для Ребенка на таком сроке и для меня, когда и какое родоразрешие в данное ситуации.
И чем эффективнее лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Обычно ветрянка проходит в течении 7-10 дней.
Элементы можно обрабатывать фукорцином (подсушивает) и каламином (снимает зуд и успокаивает кожу).
Жаропонижающие при необходимости.
Беременность не лучший период для ветрянки, конечно, НО 34 недели более менее безопасный срок. В первом и начале второго триместра ветрянка опасна развитием патологий плода и выкидышами, после 36 недели опасно формированием врождённой ветрянки.
На 34 недели все органы сформированы, очень мало вероятно, что будут последствия, наблюдение после родов, чтобы не было опоясывающего герпеса у малыша.
Если доходите до положенного срока 40 недель, то на родоразрешение не влияет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
А можно ли пить ацикловир в таблетках и использовать мазь ацикловира на пораженые участки?
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент у вас средняя степень тяжести.
Ацикловир на кожу мазать нет смысла из-за обилия высыпания, лучше их подсушивать.
Ацикловир в таблетках наиболее эффективен, если его применять в первые 24 часа с момента появления сыпи, далее его эффективность снижается, этот препарат разрешён у беременных, но с пометкой, если польза превышает риски. Поэтому под контролем очно врача. Ацикловир назначают при среднетяжёлой и тяжелой форме
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте ?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, все органы и системы у ребеночка сформированы, риска для ребеночка не должно быть. Если осложненная форма лучше начать прием ацикловира (но после очного осмотра врача),высыпания смазывайте каламином лосьоном, подсыпания обычно длятся 5 дней в среднем
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания смазывайте Коламином, чтобы меньше чесались.
На таком сроке никаких последствий для малыша быть не должно.
Принимайте жаропонижающие средства, пейте больше жидкости, чтобы выводить токсины, но следите за количеством выделенной мочи и контролируйте АД.
Обычно ветрянка проходит в течение 10-12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю.
Зуд ужасный ни чего не помогает, на этом фоне АД скачет до 150/90 и плюс бессонница.
Инфекционист
Попробуйте отвар череды для протирания самых зудящих мест или отвар ромашки.
Можно свечи Кипферон, они содержат готовые антитела, в их составе человеческий иммуноглобулин,их можно во время беременности и маленьким деткам.