Вздутая вена в районе ануса при дефекации у ребёнка 7 лет
Добрый день. При дефекации у мальчика 7 лет появляется вздутая вена. Боли нет. После дефекации уходит обратно под кожу. При дефекации сильно натуживается, хотя запоров нет. Стул каждый день. Это вена была всегда. В раннем возрасте консультировалась с педиатром, она сказала, что это особенность строения. Он долго сидит на унитазе при дефекации. В городе нет детского проктолога.
Светлана, это расширенная подкожная геморроидальная вена.
Причина ее расширения - натуживания. Если их исключить, то у детей такие вены самостоятельно приходят в норму.
Если кал твердый, то можно применять раствор Дюфалака, по 10-15 мл. в сутки утром в стакане воды, длительность приема не ограничена.
Или раствор Форлакс 4г (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в сутки, курс лечения 30-90 дней.
На фоне размягчения кала медикаментозными средствами нужно пытаться подобрать верную диету.
Артем, здравствуйте. А геммороем это быть не может? При дефекации эта вена больше, чем на фото.
Принятый ответ
В таком возрасте говорить о формировании геморроя как заболевания еще рано. Но фактически это геморроидальная вена. Еще раз повторюсь, в молодом возрасте возможно восстановление. Налаживайте плотность кала.
Местно можно использовать гель Троксевазин 2 раза в день, 14 дней. При отсутствии кожной реакции, по согласованию с педиатром, курс может быть продлен.
Артем, спасибо