Консультация онколога /

Лимфоузел в воротах печени. — вопрос №1240036

Здравствуйте! У моей мамы (74г.) ГКП.11.08.2022 была сделана резекциия S5 печени .Через месяц было сделано КТ на котором показало метастически измененный лимфоузел (47*36).01.11.2022 был назначен Сорафениб.27.12.2022 на КТ показало увеличение лимфоузла (60*45).
Назначена комиссия . Подскажите,отменят ли Сорафениб и какие ещё возможны методы лечения.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите крайнюю выписку после лечения и протокол обследования.
Клиент
Юлия, здравствуйте,прикрепила протокол КТ,выписки на руках нет, её отдали на комиссию .

Онколог
Чтобы ответить на вопрос о тактике лечения нужно видеть полный диагноз, гистологическое исследование, проведенное ранее лечение. По результатам обследования признаки увеличения лимфатического узла, но опять же нужно смотреть выписку , периоды обследований, чтобы говорить о том, нужно ли менять схему лечения или нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку после лечения.
Онколог
Здравствуйте

Оценка динамики не совсем адекватная, кт с которым сравнивают, было в сентябре, прием сорафениба начат в ноябре (2 мес!!!!!). Те изменения, которые описаны, могли спокойно появится в этот срок. Поэтому надо ориентироваться на самочувствие пациента, биохимию крови. Если явной отрицательной динамики с ноября нет, могут назначить продолжение приёма с контролем по кт через короткий промежуток времени. Чтобы адекватно (!) оценит динамику. В данном случае динамика не адекватная- большой срок от 1го кт и небольшой период приёма препарата.
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ,появилась какая то надежда.Комиссия назначена на 26-е, хочу подготовиться.Я так понимаю, что там могут отменить препарат на фоне негативной динамики, подскажите, если так произойдет могут назначить что то ещё?
Онколог
Здесь условные негативные моменты, как я написала выше они могли появится за период между кт от сентября и ноябрем т.е ещё до начала приёма. Это уже никак не выяснить. Кт вам д.б повторит не более чем за 30 д до начала приёма лекарства. Поэтому вопрос сложный. Они могут отменить заведомо эффективное лечение.
Если конечно пациент с ноября явно захужел по самочувствию, тогда это др.ситуация. Врач должен оценивать все в купе.