В норме ли анализ крови?
Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите в норме ли анализ моей дочери. 14 лет, жалоб нет. Последние месяцы она решила правильно питаться, отказалась от мучного и сладкого почти. Но кушает все мясо, рыбу, крупы, масло. В итоге похудела до 48 кг при росте 166. Встали скудные месячные, поэтому питания добавили. Чувствует она себя бодро. Но я беспокоюсь, поэтому решила сдать анализ, там некоторые отклонения. Нормально ли это?
Принятый ответ
Из того что настораживает это эозинофилы. Есть ли в данное время какие либо высыпания на теле? Если нет нужно поискать паразитов . Что касается питания то что без сладкого и без мучного это хорошо, но должны быть в рационе полезные жиры ,так как из жиров образуются стероидные гормоны
Рушана, спасибо за быстрый ответ! Она кушает оливковое масло каждый день. Аллергии не заметили, но она увлеклась сейчас памело. Ест каждый день. Может это на него реакция. Как можно поискать паразитов?
Сдайте копрограмму , кровь на IgG к аскаридам, лямблиям , токсокарам , описторхам , Ig E общий, эозинофильный катионный белок
Рушана, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови есть признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз). Возможно недавно переболела (может даже бессимптомно) или только заболевает. Эозинофилы повышаются при аллергии. Если нет сыпи и зуда, то сдать кал на глисты.
Также есть недостаток витамина Д. Необходимо принимать по 2000 ежедневно в течение месяца, затем по 1000 ежедневно постоянно.
Зоя, благодарю за подробный ответ! Болеют в школе многие, может и перенесла бессимптомно. Вит д принимает по 1000, добавим на месяц. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу крови ребенок болеет вирусной инфекцией на данный момент это видно из за повышения лимфоцитов и снижения нейтрофиллов , а также повышенного СОЭ.Гемоглобин в норме .У ребенка нет аллергии?Дефицит витамина Д, необходимо принимать по 2000 МЕ ежедневно в течении 2 месяцев.
Татьяна, спасибо за ответ! Признаков болезни или аллергии нет, но в школе много больных, может и переносит бессимптомно
Возможно глистная инвазия. Рекомендую сдать 3 х кратно кал на яйца глистов.
Татьяна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно недавно было орви. Также повышены эозинофиллы, что указывает на аллергическую реакцию. В остальном все хорошо, будьте здоровы
Марина, орви может без симптомов. А аллергию может на памело. Ест каждый день. Но симптомов тоже нет
Вполне возможно, что переносит или перенесла бессимптомно, организм мог сам справиться. По поводу аллергии, если внешне признаков нет, сыпи, зуда, то можно ничего не принимать и посмотреть анализ крови в динамике, через 2-3 недели. Будьте здоровы
Марина, так и сделаем! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови повышены лимфоциты, если на данный момент жалоб нет, возможно ребенок перенёс в легкой форме. Эозинофилов чуть повышены, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Вит Д ниже нормы, приём по 2000 МЕ каждый день утром после еды, через месяц контроль посмотреть подошёл ли препарат
Ирина Васильевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По анализу крови имеются признаки ранее перенесенной вирусной инфекции (понижены нейтрофилы, в абсолютных значениях повышены лимфоциты).
Повышенные эозинофилы указывают либо на аллергию либо на глистную инвазию.
Скажите пожалуйста обследование на гельминты проходили?
Инна, спасибо! Паразитов не обследовали. Может ли это быть на ежедневное употребление памело, но без симптомов?
Может быть и на прием помело, и симптомов при этом нет.
Как инфекционист, с целью исключения глистной инвазии я рекомендую сдать кал на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокарам, описторху, лямблиям.
Инна, благодарю вас!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, подскажите, пожалуйста, может ли быть хеликобактер? У меня обнаружен.
Хеликобактер на уровень эозинофилов не влияет совсем.
Только аллергия или паразиты/простейшие.
Инна, благодарю вас!
Инна, дочь говорит, что кожа на руках шелушится и краснеет на улице. Может это на холод аллергия?
Может бы на холод, может быть раздражительный дерматит.
Здравствуйте
В оак есть признаки вирусной инфекции. Возможно девочка накануне или переболела (в т.ч бессимптомно-т.е не было насморка, кашля, температуры) либо только заболеваем. Но критического в этом нет. Не переживайте.
Есть повышение эозинофилов, есть ли высыпания на теле? Зуд? Если нет, тогда проверить на глистную инвазию (кал на я/глист трёхкратно, с перерывом 2-3 дня)
Также есть дефицит витамина д, принимает ли на постоянной основе витамин д?
Сейчас необходимо принимать 2000 МЕ витамина д 1 месяц, затем сдать анализы на витамин д, если он прийдет в норму, Тогда переходим на постоянную профилактическую дозу 1000
Виктория, благодарю вас! Д принимает 1000, добавим. Зуда и сыпи нет, но она ест памело каждый день, может в этом причина?
Отмечалась ли ранее аллергическая реакция на другие цитрусы (апельсины, мандарины)?
Виктория, нет, и сейчас реакции видимой нет. Может ли это быть хеликобактер? У меня обнаружен
Нет, такого быть не может
Повышенные эозинофилы при аллергии/глистной инвазии
Виктория, может ли это быть аллергия на холод? У нее на морозе руки краснеют пятнами и шелушатся.
Увидела ещё анализ крови на витамин Д . Он низкий. 60-70 оптимум . Я рекомендую пить по 5000 МЕ после завтрака ( витамин жирорастворимый. Поэтому рекомендую принимать на фоне приема жиров ) . Ещё витамин Д может плохо усваиваться если нарушен желчеотток. Можно сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком. Через месяц приема витамин Д в крови перепроверить для коррекции дозировки . Что касается жиров . Девочка получает растительный жир , а нужно животный масло ГХИ например
Рушана, я поняла, спасибо вам!
Во благо