Повышенный тестостерон, и угревая болезнь

36 лет, рост 172,вес 62, широкие плечи,узкий таз относительно плеч, 2 беременности,2 родов проблем с зачатием не было (2-3 месяца и готово). Угревая сыпь с 10 лет. В 30 лет начала пить КОК Белара, ситуация улучшилась но не до конца. Последний год ухудшилось: ни дня без нового прыща, лоб бугристый, основная локация высыпаний-подбородок и щеки ближе к шее.

Пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что по результатам гормонограммы?
Как ходят менструации без Кок?
Что по УЗИ малого таза?

Араксия, анализы, какие есть, приложила. Цикл был относительно регулярный 33-35 дней. Узи не делала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдавали ли Вы анализы на гормоны?
Менструации без КОК регулярные?

Елена, анализы прикрепила, цикл относительно регулярный был, 33-35 дней

Посмотрела.
При определении гиперандрогении решающими показателями являются ГСПГ, св тестостерон и показатель ИСА (индекс свободных андрогенов).
По моим подсчетам, у Вас он составляет 2,7% (при норме от 0.5 до 4.1%), то есть нормальный.

Напротив, у Вас даже повышен ГСПГ.
Обычно, ГСПГ может повышаться при тиреотоксикозе и заболеваниях печени.

При СПКЯ наблюдается снижение ГСПГ и закономерное повышение свободного тестостерона, который и обуславливает все проявления гиперандрогении.

Если цикл регулярный, значит овуляция есть.

Делали ли Вы УЗИ ОМТ ?

Елена, узи не делала, я так поняла проблемы с печенью?

Не обязательно.
Ниже прочла, что Вы сдавали гормоны на фоне КОК.
Такие результаты не информативны.
Необходимо прекратить прием КОК и сдать гормоны через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны сдали на фоне Белары?

Гюльнар, да, на фоне Белары

Сдать гормоны на фоне КОКа не очень информативно
Допивайте текущую пачку, делайте перерыв на 3 месяца и пересдайте гормоны на 3-5 день м/ц тестостерон, ГСПГ, ИСА, 17 ОН прогестерон
Угревая болезнь в большинство случав дерматологическая проблема, требует специальный уход кожи и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ на ДЭАСТ, ГСПГ, кортизол слюны. Нет ли проблем с ЖКТ? Гастрит, язвенной болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови,анализ на тестостерон св,17-ОН-прогестерон,ДГЭА- s на 3-5-й дмц на фоне отмены КОК и проконсультироваться у дерматолога.