Процедура ФГДС и пульс
Здравствуйте! У меня 3 вопроса, помогите, пожалуйста, ответьте. 1. У меня назначена ГАСТРОСКОПИЯ, очень боюсь идти её делать. У меня имеются экстрасистолы, редкие одиночные, по последнему холтеру, 5 жел-х и 5 наджел-х. Имеются АВ или АV блокады, до 2х сек. Со слов врача кардиолога, холтер не идеальный, но и не больного человека. Синусувоя тахикардия и аритмия. Всё в норме, в лечении не нуждаюсь. По УЗИ сердца все хорошо. По ЭКГ правая ножка пучка гисса и тахикардия на фоне переживаний. Вопрос: Не спровоцирует ли экстрасистолия остановку сердца во время процедуры, когда шланг уже будет внутри из-за рвотного рефлекса. По утрам при чистке языка, у меня тоже рвотный рефлекс и я чувствую как проскакивают эски, но это не ФГДС) Не будет ли сбоя и перебоев в работе сердца и пульса, после процедуры,сердечного приступа, инфаркта, инсульта или ещё чего во время и после процедуры? От учащенного пульса ничего не случится, так как я волнуюсь и переживаю? 2. Подскажите, пожалуйста, я заметила, что пульс в течении дня, в спокойном состоянии, 60-65 и до 85 бывает. А вот вечером, особенно после 22:00 он бывает 57 ( это я заметила вчера). Обычно бывало 59-60 и выше. Это норма? 3. Влияет ли вазомоторный ренит на сердце?
Здравствуйте, Мила.
По описанию результатов исследования- без кардиологической патологии.
Экстрасистолы не спровоцируют какие- либо жизнеугрожающие нарушения ритма, и уж тем более , инфаркт или инсульт, не переживайте!
Вечером может преобладать парасимпатическая регуляция нервной системы, поэтому пульс реже, но он в пределах нормы.
Вазомоторный ринит на сердце не влияет. Если Вы пользуетесь каплями в нос с симпатомиметиками, может возникать учащенное сердцебиение.
Здоровья Вам!
Анастасия, нет, не пользуюсь, но планирую капать Назонекс.
При проведении гастроскопии, на фоне рвотного рефлекса и переливаний, не возникнет сбоев или нарушений в работе сердца, пульса? После процедуры ничего не случится?
Анастасия, ещё вопросик. А если во время процедуры начнётся экстрасистолия, тоже не опасно?
Мила, нет, ничего опасного не случится, для этого нет никаких предпосылок. Тем более, что по узи норма , т е нет органических изменений.
Экстрасистолия может быть на фоне волнения, но опасного ничего нет.
Анастасия,а пульс в положении стоя ниже 80 это норма ( от 70-72-74и до 80)?
Значит можно делать процедуру и никакого сбоя и нарушений сердечного ритма не произойдёт?
Принятый ответ
Мила, да, данные цифры пульса это норма. Конечно, можете спокойно выполнять процедуру
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения на влияют на проведение фгс.
Успокоительное можете выпить перед процедурой
Пульс 55-75 ударов в мин это норма.
Ринит не влияет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте!
Даже во время процедуры если начнётся экстрасистолия и учащенный пульс, не опасно? Никакой остановки не случится?
Нет конечно, вы не хотели с наркозом?
Регина, нет(
Ничего страшного не будет
Регина, а пульс в положении стоя ниже 80 это норма ( от 70-72-74и до 80)?
Принятый ответ
Да, это норма
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас норма, экстрасистолы не вызовут остановку сердца
Гульнара, здравствуйте! А во время процедуры если начнутся?
Они в любом случае не опасны
Здравствуйте, Мила.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
1. Не переживайте! По Холтеру у Вас никакой опасной патологии сердца нет , количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое, то есть такое количество экстрасистол может быть у любого здорового человека . Во время проведения ФГДС никакой аритмии не произойдёт , это абсолютно точно !
Сейчас у современных гастроскопов очень тонкий шланг , поэтому , эта процедура - абсолютно безопасна в данном случае.
2. Вечером пульс снижается , так и должно быть, из за активации нерва вагуса , указанные цифры пульса - это норма !
3. Вазомоторный ринит на сердце не влияет ! Назонекс можно капать курсом .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Юлия, здравствуйте!
Спасибо большое!
Я совершила глупость, начитавшись в интернете ужасов. О том, что экстрасистолия во время проведения гастроскопии, может вызвать остановку сердца. Что во время или после процедуры, могут возникнуть сбои, нарушения в работе сердца и в пульсе. Для организма, процедура ФГДС, это стресс. Вот и переживаю, о последствиях.
Ничего такого не стоит ждать?
Что касается пульса, ранее я не наблюдала у себя пульс 57. Поэтому заволновалась. В течении дня он тоже может в состоянии покоя( лёжа особенно) опускаться до 63-64.
А 57 и далее, это в основном после 22:00 когда готовлюсь ко сну или отдыхаю. Это всё в пределах нормы?
Мила , да в целом это вполне нормальные показатели пульса. , но если особо переживаете , советую курсом принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 2 недели , он повышает немного пульс и улучшает кровообращение миокарда.
Да, читать интернет не советую ! Там Очень много необоснованно пугающей информации !
У Вас нет никакого риска увеличения количества экстрасистол и тем более нет риска внезапной остановки сердца во время ФГДС !
Не переживайте!
Юлия, и сбоев и нарушений тоже?)))
Юлия, особенно когда будет рвотный рефлекс, они появляются, например когда утром чищу язык. Извините за подробности.
Принятый ответ
Я поняла, Мила , но все будет в порядке , примите капли Валокардин 30 капель перед процедурой
Юлия, спасибо большое!