Подозрительные родинки у ребенка

Здравствуйте! Начну с того, что родинки для меня - это фобия. Всегда разглядываю свои, детей и мужа. У нас у всех их достаточно много. Ребенку 12 лет. Родинки есть на спине, руках, ногах. На правой руке меня беспокоят две его родинки. Одна - неровная, другая шелушится. Фото прикладываю обеих. Стоит ли беспокоится? Буду благодарна за помощь.

Нет
12 лет

Здравствуйте.
На первом фото невус. Простой.
На втором участок кератоза- нужен осмотр дерматолога.
Данных за онкологию абсолютно нет.

Виктория, спасибо за оперативный ответ. А то что первый невус такой неровный - это ничего? И кератоз - это не опасно?

невус может быть не ровный,это не признак онкологии.
кератоз не опасно.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественности нет.
Вам необходимо очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Рустам, спасибо за ответ. У нас сейчас нет возможности показаться на очный прием, нет рядом дерматолога. Вы считаете, что беспокоиться не о чем? Переживаю, что вторая шелушится. А первая неровная...

Неровные края не говорят о злокачественности. Та что шелушится это кератоз. Тут нужно через дерматоскоп смотреть. Но данных в отношение меланомы нет.

Рустам, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте!
На первом фото-меланоцитарный невус. Края у невуса могут быть ассиметричные , это не признак его злокачественности. На втором фото -гиперкератоз или кератома . По фото данных за меланому я не нахожу, но невусы визуально не всегда можно оценить, особенно « плоские». Нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.

Юлия, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего вам доброго!

Здравствуйте

Ребёнка надо очно показать детскому дерматологу для дерматоскопии образований. По фото оценивать нельзя.

И вам с мужем с учётом факта множественных невусов надо стоять на учёте у дерматолога и проводить ежегодное картирования образований на коже. Врач проводит осмотр всех образований.

Светлана, спасибо

Пожалуйста