Консультация онколога /

Подозрительные родинки у ребенка — вопрос №1240303

Здравствуйте! Начну с того, что родинки для меня - это фобия. Всегда разглядываю свои, детей и мужа. У нас у всех их достаточно много. Ребенку 12 лет. Родинки есть на спине, руках, ногах. На правой руке меня беспокоят две его родинки. Одна - неровная, другая шелушится. Фото прикладываю обеих. Стоит ли беспокоится? Буду благодарна за помощь.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На первом фото невус. Простой.
На втором участок кератоза- нужен осмотр дерматолога.
Данных за онкологию абсолютно нет.
Клиент
Виктория, спасибо за оперативный ответ. А то что первый невус такой неровный - это ничего? И кератоз - это не опасно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
невус может быть не ровный,это не признак онкологии.
кератоз не опасно.
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественности нет.
Вам необходимо очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. У нас сейчас нет возможности показаться на очный прием, нет рядом дерматолога. Вы считаете, что беспокоиться не о чем? Переживаю, что вторая шелушится. А первая неровная...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неровные края не говорят о злокачественности. Та что шелушится это кератоз. Тут нужно через дерматоскоп смотреть. Но данных в отношение меланомы нет.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото-меланоцитарный невус. Края у невуса могут быть ассиметричные , это не признак его злокачественности. На втором фото -гиперкератоз или кератома . По фото данных за меланому я не нахожу, но невусы визуально не всегда можно оценить, особенно « плоские». Нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ребёнка надо очно показать детскому дерматологу для дерматоскопии образований. По фото оценивать нельзя.

И вам с мужем с учётом факта множественных невусов надо стоять на учёте у дерматолога и проводить ежегодное картирования образований на коже. Врач проводит осмотр всех образований.
Клиент
Светлана, спасибо