Консультация терапевта /

Высокое СОЭ — вопрос №1240521

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я беременная, 9 недель. Сегодня сдавала кровь в ЖК и у меня очень высокое СОЭ 84 Миллиметр в час, уровень глюкозы 6,89 и уровень фибриногена 4,51. У меня нет температуры, ничего не болит и нет заложенности носа. Была в больнице с 14.01 по 16.01 с острым гнойным отитом наружного и внутреннего уха, лечила отофой, промывала нос и полоскала горло фурацилином. Была у ЛОРа 18.01 сказали ухо хорошее и все нормально. Я спросила про то, что плохо слышу ухом( которое было больное), сказали пройдет. Сказали про курс назонекса 2р/д неделю потом по 1р/д в течение 2недель. Подскажите, я не понимаю, почему у меня такой высокий результат, если я не болею. В первую беременность такого не было. Спасибо за ответы!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После активного воспаления вполне может сохраняться длительно до 1 мес соэ, но постепенно должно снижаться.

Сдайте анализ крови через 1 неделю, если не будет снижение - обратитесь к лор врачу.
Сейчас пока продолжайте прежнее лечение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сахар сильно повышен для беременных- нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У беременных очень часто бывает увеличенное СОЭ само по себе, без воспалительного процесса в организме.
Так же вы только что болели, СОЭ так быстро не снижается.

По поводу повышенной глюкозы, либо вы вечером очень плотно поужинали, либо сахар у вас действительно высокий. У вас есть выписка из стационара, чтобы посмотреть какие показатели были пару дней назад?
Вам нужно будет обратиться к своему гинекологу и повторить глюкозу крови, при повторном ее увеличении сдать глюкозотолерантный тест.

То же самое касается и фибриногена. Нужен контроль, при увеличении показателя выше 5 в 1-ом и 2-ом триместре-консультация гематолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена !
Повышенный уровень СОЭ может быть в течение месяца после перенесенной вами инфекции.
Пересдайте анализ через 2 недели , показатели должны нормализоваться.
Что касается глюкозы, то у беременных уровень глюкозы не должен превышать 5,1, сейчас вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он будет повышен, то необходимо обратиться к эндокринологу
Фибриноген у беременных часто повышен, это физиологичное изменение, дообследование не требуется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В ухе было острое воспаление.Оно купировано.
Но показатели крови не так быстро вернутся в норму.
Через неделю сдайте общий.
Фибриноген тоже повышается при воспалении.
По сахару .Он тоже может повышаться на воспалительный процесс.Сдайте через недельку Сахар крови и Гликированный гемоглобин