Консультация офтальмолога /

Зуд боль в глазу, особенно от телефона, компьютера — вопрос №1240566

Беспокоит сухость, раздражение и боль в правом глазу.
Как все началось:
осенью заболел левый глаз и резко воспалился: диагноз - увеит ( hla b27 положительный).
Левый глаз пока в даль видит хуже чем правый.
в течении двух недель начал, зудеть и побаливать правый. А также в нем стали проявлятся сосуды. Просил смотреть офтальмологов,кто занимался увеитом - все сказали что там никаких воспалений нет все прекрасно. Однако я не могу долго смотреть в телефон, компьютер, управлять авто. Все это вызывает быстрое переутомление глаз, боль и резь в глазах. Особенно к вечеру и иногда с утра но реже. Сосулв проявились и не уменьшаются.
Такое состояние уже около 3 х месяцев и в правом глазу все больше и больше сосудиков проявляются.
Все также беспокоит и левый тоже немного, но меньше. Переодически левый может побаливать. Еще раз проверили - сказали асе спокойно воспалений нет.
Отправили меня в слезной отдел в Нии Краснова:
Проба норна-5 сек левый глаз, 7 сек правый
Тест шримера 15-30-15 и 25-30-15

Диагноз:
Хр конъюнктивит, дисфункция мейбомиевых желез, синдром сухого глаза

Прописали:
блефарогель, блефаролосьен компрессы, визиомитин 4 раза в день и парин - пос.
На ночь положил парин пос, с утра веки отекли в глазах резь. Быстро все смыл ии поскольку это был выходной день, поезал в другую клинику к доктору другому.

Тот посмотрела, и сказала другой диагноз:
OY астенопия, мейбоиит. Смешанный астигмаиизм

Лечение:
Теплые компрессы на веки и массаж 2 раза в день
Гилан ултра 3 р в день
Мидримакс в правый глаз 14 дней
Очки доя чтения

Сказала ято если начну в очках читать и смотреть в телефон то это принесет самую главную пользу

Конъюктивита сказала нет

Ранее до всего этого у меня никаких жалоб не было на глаза.

Помогите в установлении все таки диагноза что делать, совсем не понятно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь бехтерева

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить полные данные осмотра. Так как в вашем вопросе нигде не фигурирует ни острота зрения, ни рефракция и тп. А это важно для объективного ответа.
Также вы пишите, что вам рекомендовали очковую коррекцию, вы пробовали ее или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложил и фото глаз двоих

Клиент
Александра, очковую коррекцию еще не пробывал. Очки стоят в районе 20 к и еще не поторопился купить, прошу еще рекомендаций других специалистов. Разные диагнозы ставят. Сказали что их нужно одевать при чтении или смотря в гаджет всегда.
До увеита в левом глазу, у меня таких вопросов не возникало. При чтении я все вижу достаточно хорошо .
Офтальмолог
И ещё, можете, пожалуйста, приложить фото, где оба глаза на одной фото, чтобы можно было сравнить. Так как на разных фото может по разному попадать свет.
Клиент
Александра, приложил
Клиент
Александра, приложил также что написали оба доктора.
Офтальмолог
Даниил, просмотрела все приложенные фото. Подскажите, вам, когда подбирали очки для чтения, вы было комфортно в той диоптрийности, что вам подобрали? Лучше видно?
Вам в тот осмотр капали капли, расширяющие зрачок?
Также, подскажите, глаза одинаково покрасневшие и утром и вечером?
Есть ли разница, когда пользуетесь увлажняющими каплями?
Клиент
Александра,
Забыл сказать ранее до всего этого никогда очками не пользовался.

1. Мне расширили зрачок, после этого дали мелкий текст и какие то очки в том числе с отверстием по середине и в них я получше его видел, чем без них, тк в расширенном состоянии зрачка он плыл. Таким образом мне сказали что сразу очки подбирали.
2. Утром краснота сильнее, днем возможно чуть меньше и вечером снова сильнее и усталость глаз сильнее, жжение, боль, но бывают по разному.
3. На счет капель увлажняющих, не сильно видно отличия и эффект от ощущений внутренний от них тоже неточень. Чуть чуть может совсем.
Если мидримакс капну, то выглядят лучше и легче чувствуют себя.
А также когда делаю ватные компрессы с зеленым чаем теплые тоже полегче и выглядят лучше.
Офтальмолог
Даниил, поняла вас.
1.Знаете, я бы рекомендовала ( тем более если очки такие дорогостоящие) вначале прокапать курсом капли, расширяющие зрачок, мидримакс. По 1 капле на ночь в течение месяца, а только потом подбирать очки. Я считаю такой способ более достоверный и эффективный. Но очки я считаю обязательным и нужным. Главное их правильно выбрать.
2. По поводу капель, попробуйте стиллавит по 1 капле 4 раза в день. В его составе и декспантенол и гиалуроновая кислота
3. Компрессы, здесь я соглашусь, также делать эффективно
Клиент
Александра,
1. А выбрать их должен окулист в магазине оптики в соответствии с назначением доктора?
Если купить, то мидримакс все равно капать?
Мидримакс в оба глаза? У меня в левом глазу зрачок стал чуть шире правого после лечения увеита.
Компрессы сухие? ( соль, мешочек и приеладывать)
Офтальмолог
1. Нет, вначале прокапать курсом капли, а затем подбирать рецепт на очковую коррекцию
2. Капать только в правый глаз
3. Да. Только не горячие, а именно теплые, чтобы не травмировать кожу век
Клиент
Александра, а какой все таки это диагноз и в связи с чем он проявился?
Офтальмолог
Даниил, я думаю здесь диагноз не один, а комплексный: синдром сухого глаза и проявления астенопии.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете стиптоматику ссг и зрительного напряжения. Второй осмотр и назначения после него более логичные.
Скажите, есть данные осмотра окулиста, в частности данные остроты зрения?
Гилан и мидримакс стали капать?
Принятый ответ
Клиент
Вера,
Мидримакс начал да в правый глаз. Я и до этого капал 10 дней в оба но не помогло
Гилан с 1 января капаю, пока ждал когда выйдет доктор на работу посоветовали пока капать гилан.
Но симптомы, то лучше то хуже.
Краснота почти не проходит и вижу колво сосудиков в глазу прибавляется.
Клиент
Вера, данные двух окулистов приложил
Офтальмолог
Посмотрела все приложенные файлы.
Если как вы говорите ранее зрение было 1.0, то сейчас вероятно минусовая рефракция из-за напряжения аккомодации.
Для этого надо курсами капать мидриатики (мидримакс или феникамид) по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц капать/3 мес перерыв пока не пройдут жалобы на утомление в глазах и ухудшение зрения.
Максимально ограничить зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером соблюдать правило 20/20/20. Каждые 20 мин делать перерыв на 20 сек переводя взгляд вдаль на 20 футов (более 6 м), потом посидите минуту с закрытыми глазами. И так делать ежедневно в течении всего рабочего дня. Капайте увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, теалоз).
И ещё рекомендую 2 мес подряд пропить венотоник (венарус, детралекс, флебодиа) 1000 мг/сутки для улучшения оттока венозной крови. При сидячей вынужденной позе кровь застаивается в шейном отделе и тоже может давать симптоматику расширения сосудистой сетки
Клиент
Вера, а изза чего произошло напряжение аккумадации?
Офтальмолог
Из за повышенной зрительной нагрузки. Особенно при работе на близком расстоянии: компьютер, телефон
Офтальмолог
Здравствуйте! Это проявления астенопии и синдрома сухого глаза. Судя по данным обследований и по вашим жалобами (к вечеру значительно симптомы увеличиваются).
Вам можно использовать очки для чтения только для разгрузки глаз. Также каждые 20 минут 20 секунд смотреть вдаль на 5-6 метров.
В глаза увлажняющие капли (например, артелак, оптинол, хило-комод
)
Блефарогель, блефаролосьон использовать, запишитесь на массаж мейбоевых желез (10 процедур подряд).
Тёплые компрессы на веки, здесь очень важно делать их не важными, нужно сухое тепло, иначе пользы не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария,а что именно из этого лучше всего поможет?
Как делать сухие компрессы?
Офтальмолог
Сухое тепло, значит раскаленная соль к примеру в сухой ткани, чтобы не было горячо конечно же веками, а просто комфортное тепло.
Всё, что я перечислила поможет только в комплексе, что-то делать одно и не делать другого-вы не почувствуете результата
Клиент
Мария, а очки нужно использовать?
Офтальмолог
Для работы вблизи можно их использовать
Клиент
Мария, тоесть их обязательно или необязательно?
Мне очень важно снять данные симптомы.
Клиент
Мария, а изза чего произошла астенопия к меня?
Офтальмолог
Если вам комфортно без очков вблизи работать, то необязательно.
Астенопия из-за зрительной нагрузки
Клиент
Мария, у маня просто это все проявилось параллельно с увеитом в левом глазу, начал болеть правый.
Клиент
Мария, мне без очков комфортно, просто если без них симптомы отсюда, тогда целосообразно с ними. А если не в них дело то мне без них лучше.
Офтальмолог
Признаков увеита на правом нет, поэтому здесь не нужно волноваться.
Очки всё же для близи рекомендую одевать, глаза не так сильно будут уставать
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам я больше придерживаюсь заключения 2 го офтальмолога. Что данные симптомы у Вас из за астенопии , дисфункции мейбомиевых желез и синдрома сухого глаза.
Рекомендую придерживаться этих назначений. Во время работы с компьютером, телефоном, книгами нужно делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз по Аветисову, особенно лучше с зажмуривание комплекс. Существует правило 20:20. ( 20 минут непрерывной работы за компьютером, затем переводим взгляд на 20 секунд куда то вдаль, можно в окно, либо вовсе закрываем глаза). Днём пока на работе можно 3 раза закладывать Корнерогель за нижнее веко, выдавливая маленькую капельку и медленно моргая распределяем её по поверхности слизистой. Капли Оптинол так же используйте в течении дня 4 раза в день. Дома утром и вечером делайте теплые компрессы на глаза с раствором ромашки на 5-10 мин. После чего очищайте ресничный край век салфетками Блефаклин , через 2-3 мин наносите Блефарогель 1 тонким слоем. При б. Бехтерева восстанавливается всё очень медленно, в том числе и слизистая глаза. Рекомендую этот режим 1 месяц далее оценить динамику. В лечении главное комплексный подход. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, а очки назначенные нужно одевать?
Клиент
Алена, оптинол вместо гилана?
Офтальмолог
Докапывайте Гилан и в следующий раз покупайте Оптинол
Офтальмолог
Только во время вождения. При работе за компьютером нет необходимости лишний раз перегружать цилиарную мышцу глаза
Клиент
Алена, что вы имеете ввиду только во время вождения?
Клиент
Алена, доктор написала что эти очки одевать только во время чтения книги или экрана гаджета.
Офтальмолог
Только вдаль, чтобы зрение было откорректировано 100%
Офтальмолог
Без коррекции у Вас зрение снижено 80%
Клиент
Алена, из-за чего появилась астенопия?
Не было такого до увеита в левом глазу
Клиент
Алена, очки которые назначили- они для чтения. Во время вождения сказали что вдаль я в них буду хуже видеть.
Офтальмолог
Астенопия - это зрительное переутомление. Возможно загруженнее стали на работе, стрессы и т.д
На мой взгляд стоит задуматься об отпуске, посветить больше времени себе и своему здоровью
Офтальмолог
Правильно. Рецепт дал врач по только для близи на +0,75 . Хотя в осмотре написал что и вдаль у Вас зрение снижено , только с цилиндром -0.75 у Вас 100%.
Клиент
Алена,
Да вдаль левый глаз видит хуже правого.
Правый тоже не 100%
Клиент
Алена, а астигматизм который пишут это влияет?
Я и так уже почти 2.5 месяца особо не работаю. Только с телефона переодически отвечаю по работе. Тк за компьютером совсем сложно находится, глаза не готовы, и так напряжены.
Офтальмолог
Как раз таки некоррегированный астигматизм чаще всего приводит к астенопическим жалобам, появлению дисфункции мейбомиевых желез, обострению блефаритов и т.д
Надо Вам обратиться в оптику проверенную и попросить, чтобы сняли рефракцию Вашу на узкий и широкий зрачок и уже на основании этого подобрали правильную коррекцию.
Клиент
Алена, т.е. получается коррегировать его нужно надевая очки? И тогда эти симптомы должны наверняка уйти.
А почему он проявил себя вместе с увеитом?
Офтальмолог
Всё верно. Потому что оптическая система нашего глаза может реагировать на все что угодно, в том числе и системные заболевания.
Клиент
Алена, а корнерегель тоже для сухого глаза?
Офтальмолог
Да, он хорошо увлажняет и восстанавливает роговицу. Мне очень нравится эффект от него.