Увеличен лимфоузел подмышкой
Добрый день! В конце августа переболела ковидом, в сенябре сдавала анализ на кровь, в процентном соотношении понижены нейтрофилы 37% и повышены лимфоциты 45,8 Абсолютные показатели все в норме, СРБ и СОЭ в норме В декабре ходила на узи груди ( у меня мастопатия) увеличен лимфоузел слева 18 мм, на узи узил ровный, светлый, с сохранением диференцировки, справа 1 см. Полгода назад до ковида была на узи, оба узла были в норме. Доктор сказал что такое бывает после ковида, но я переживаю, что долго увеличен. Узел не беспокоит.
Здравствуйте.
Хорошие анализы крови.
По узи увеличение л.у. незначительное.
Такое сейчас действительно встречается и после ковид, и после др заболеваний.
Никакой онкологической подозрительности нет.
Виктория, спасибо за ответ! А то что там лимфоциты повышены это коритично?
главное их количество в норме, процентное соотношение в расчет не берется.
Виктория, подскажите, а узел может увеличиваться из-за травмы руки? Я пару лет назад сильно повредила кисть, с тех пор она переодически ноет
старая травма не может увеличить лимфатический узел
Виктория, спасибо
Пожалуйста) В плане онкологии Вы можете быть совершенно уверены, что все хорошо.
Виктория, подскажите, еще пожалуйста. Кисты которые у меня есть, нужно делать цитологию? Врач на узи в них не чего подозрительного не видит. Говорит если не беспокоят, то не нужно.
кисты более 1 см пунктировать
остальные наблюдать
Виктория, есть подозрение на онкологию?
Подозрения на онкологию нет абсолютно
Виктория, извините что задаю много вопросов. Просто не понятно зачем их пунцируют?
Принятый ответ
Для лечения и диагностики: при пункции забирается жидкость из кисты и она перестает существовать.
Виктория, ясно, спасибо, я уже испугалась. Когда слышишь слово биопсия обычно не чего хорошего в голову не идет
Здравствуйте
С лимфоузлами все в порядке подозрений в отношении онкологии нет. Анализы хорошие.
После ковида и вообще любой инфекции лимфоузлы могут увеличиваться. Подмышечные лимфоузлы в норме до 2 см.
Повода для беспокойства нет.
Рустам, спасибо
Здравствуйте
Выявленная многокамерная киста слева и кисты справа размерами более 1 см подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату.
Планово надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
По анализам крови критичного нет.
Светлана, спасибо за ответ! Кисты меня не беспоят, зачем биопсия? гармоны в норме, сдавала недавно. У генеколога так же была.