Консультация пульмонолога /

Постоянная мокрота в легких? — вопрос №1240956

Пациент постоянно пытается отхаркиваться (что-то вроде кашля, больше похоже на прочистку горла). Жалобы на постоянное возникновение мокроты, которая отхаркивается с трудом. В вечернее время состояние ухудшается. Периодически говорит, что «легкие стяжает», тяжело дышать.
Ночью спит нормально, но говорит, что ночью легкие «наполняются мокротой».
Два месяца назад переболел ОРВИ.
Выкуривает полторы пачки сигает в день. Не бросит, не сможет, нет воли, у него шизофрения..
Очно показать врачу не получится, на дом пульмонолог не выезжает, а сам пациент из дома не выходит много лет, из-за шизофрении.
Чем пытались лечить самостоятельно:
1. беклазон 2 вдоха по 100мг в сутки. Это около месяца.
2. Лоратадин
3. В последнюю неделю сальбутамол

Сопутствующие заболевания: шизофрения, бронхиальная астма, сахарный диабет, вллергия на травы, гипертония, спондилоартроз, гидрадениты.

Что принимает из лекарств для лечения сопуствующих заболеваний: азалептин, галоперидол, циклодол, сотрет, лориста, бисопролол, метформин, диабетон.

Вопросы к врачам:
1. Почему постоянно образуется мокрота?
2. Нужно ли продолжить принимать беклазон?
3. Как его лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: шизофрения, бронхиальная астма, сахарный диабет, вллергия на травы, гипертония, спондилоартроз, гидрадениты

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше заменить беклазон и сальбутамол на другой базисный препарат для лечения астмы, к примеру дуоресп спиромакс 160/4.5 мкг по 1 вдоху 2 р/день на длительный приём, его же можно использовать по потребности. пропить флуифорт по 1 пакетику 1 р/д до 10 дней для лучшего отхождения мокроты. Заменить бисопролол на ивабрадин к примеру, по 5мг 2р в день. бисопролол может усиливать бронхообструкцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в аннотации к Дуоресп спиромакс, указано, что применять с осторожностью при сахарном диабете. У него сахарный диабет, можно ли применять данный препарат? Возможно нужно контролировать сахар? Забыла указать, что у пациента не только астма, но и ХОБЛ

Пульмонолог
Это указано из-за наличии в нем лактозы, но там его очень мало, как правило не вызывает проблем при сахарном диабете. С учётом того,что у него ещё и ХОБЛ, то если дуореспа будет недостаточно, то можно добавить спириву 18 мкг 1 р/сут. Или использовать комбинацию в едином ингаляторе типа энерзейр бризхалер 50/150/160мкг или триледжи эллипта 22/55/184.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Таак как есть астма ( астма характеризуется 3 признаками - образование густой слизи в большом количестве, сужение бронхов и отеком слизистой бронхов, в совокупности все это приводит к образованию мокроты и развития тяжести и заложенности в груди, одышке), плюс фактор курения все жир усугубляет. Ингалятор на постоянной основе ему нужен однозначно предлагаю рассмотреть комбинированный вариант Треледжи Эллипта, им удобно пользоваться 1 раз в день. Делать ингаляцию нужно каждый день. Плюс для улучшения отхождения мокроты нужно принимать курсами муколитик - ацц лонг или флуифорт, по 10-12 дней каждый месяц, чтобы слизь не застаивалась обязательно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса.
Но в целом, так как курить бросить он не сможет, то все равно это состояние будет рано или поздно прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,вопрос по Трелиджи Элипта, в препарате указано, что он не может быть использован в качестве первичной терапии. А в нашем случае, получается, это первичная терапия? Также указано, что препарат не дается при обострении бронхиальной астмы. Я не знаю можно ли его состояние считать обострением, т. к. свистов и хрипов у него нет, только вот эта мокрота бесконечная, которая наполняет легкие и трудно отхаркивается. Или это все же обострение бронхиальной астмы? Также забыла указать, что у него не только астма, но и ХОБЛ
Клиент
Ирина, нужно ли давать ему сальбутамол, и если да, то сколько и через какой интервал? Он делает два вдоха утром и два вечером.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Треледжи - это тройной комбинированный препарат, который используется при астме и хобл. Он используется и как первичная терапия и как вспомогательных.
Сальбутамолом ежедневно постоянно пользоваться не нужно, только при приступах по 1-2 вдоха.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно использовать отхаркивающие каждые 15 дней в месяц- Эльмуцин 300 мг 2 р в день.
Базовая терапия астмы- Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я забыла еще уточнить, что у пациента помимо бронх. астмы еще ХОБЛ. В аннотации к Релвар Элипла указано, что дозировка 22 184 не показана для лечения пациентов с ХОБЛ Для хобл показана дозировка 22 92 . В нашем случае какую дозировку давать?
Пульмонолог
Дозировка Релвара для вас 184/22 мкг, так как есть Астма.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ксения!
1.У пациента бр астма в анамнезе, возможно произошла потеря контроля. Поэтому при обострении скапливается мокрота и усиливается обструкция.
Нужно начать пить Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
2. Один бекламетазон будет неэффективен, нужен ещё бронхолитической, поэтому вместо беклометазона лучше всего: Фостер ( Респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха подряд утром и через 12 часов вечером постоянно. После каждой ингаляции полоскать рот тёплой водой, воду выплюнуть.
И так как произошла потеря контроля нужно ещё добавить ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха на ночь.
3. Это лечится постоянной базисной терапией в виде Фостер+ Спирива респимат.
Нужно сделать дома гипоаллергенный быт, если есть аллергия. Увлажнитель 12 часов.
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня дали ему флуифорт, он с сильным апельсиновым вкусом и запахом, видимо дал аллергическую реакцию, не подошёл ему. Можно чем-то заменить?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Тогда лучше Эдомари (Эрдоцистеин) 300 мг 2 раза в сутки
Клиент
Новикова, вы знаете, у нас такое ощущение, что ему различные **цистеины вообще не подходят. Может ему попробовать дать бромгексин или Лазолван?
И ещё такой вопрос, ему после начала лечения стало лучше, но вечером дали ему дезлоратадин и опять началось постоянные его попытки отхаркать эту мокроту(типа кашля бесконечного, только это не кашель глубокий, а как поверхностный, как из горла, сложно объяснить). Может ли дезлоратадин давать такой эффект?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тогда лазолван можно или амброксол.
Дезлоратадин вряд ли, но уберите его пока на время. Понаблюдаем