Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на бронхиальную астму — вопрос №1679560

Здравствуйте! Месяц лечилась респифорб комби и монтрал. Был очень сильный кашель отхаркивающий с хрипами и свистами. Сдала анализ на фадиатоп ингаляционный. Сейчас пользуюсь два раза в день по два впрыска Фостер. Анализ пришёл, но мой врач болеет сейчас, я хотела бы узнать, что он означает,этот анализ. Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: СРК, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Анализ показывает отсутствие реакции на наиболее часто встречающиеся ингаляционные аллергены (пыльцу цветов, березы и тд)
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, то есть у меня нет астмы?

Терапевт
астма в 90% случаев имеет аллергенную природу/ а сотавшиеся 10%- нет/
Поэтому нельзя с точностью ответить на ваш вопрос/

Разобраться здесь поможет спирометрия с бронхолитиком - вас не направляли?
Клиент
Алена Юрьевна, на днях сделала эту процедуру, сказали в норме, но высокий процент развития бронхиальной астмы
Терапевт
это не равно астма/ поэтому думаю, что ответ "нет"
Клиент
Алена Юрьевна, проблема в том, что в горле переодически как будто аллерген, вызывающий кашель, чихи, слезы выступают и как будто немного сжимает горло в этот момент. Вроде хочется кашлять, но не всегда прокашливаюсь, выступают слезы из за этого
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Этот анализ отрицательный, но астму не исключает.Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Фадиотоп не очень чувствительный анализ. Астму он никак не исключает.
Диагноз Бронхиальная астма клинический, выставляет доктор на приёме, остальные анализы, спирометрию, аллергостатус имеют вспомогательное значение.
По вашим жалобам и описанию у вас есть астма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Виолетта! Отсутствие аллергии не исключает астму. По вашему анализу аллергии нет. Но, есть астма не связанная с аллергией.

Надо пройти дополнительное обследование - Спирография с бронходилатационным тестом и посетить пульмонолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виолетта, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами выше. Астма - это клинический диагноз, то есть выставляется на основании очного осмотра, жалоб, эфективности лечения и анализов.
Да, фадиатоп у вас отрицательный, аллергии, скорее всего, нет. Но бывает и неаллергическая астма.
Поэтому дождитесь всё же очного приёма доктора.