Консультация терапевта /

Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника — вопрос №1241022

Мне 70 лет. Грудной остеохондроз с 30 лет, затем "заработал" поясничный и шейный, в которых имеются межпозвонковые грыжи. Два года назад, когда стало очень плохо и вызвали "скорую", установили гипертонический криз (давление под 220 на 100). Ранее я никогда давление не мерил. Начал делать гимнастику по Бубновскому. По пояснице проблем никаких не стало. На шейный отдел добавил упражнения для шеи Шишонина. Первоначально было улучшение. После зарядки давление становилось 120-130 на 80-85 (таблетки не принимал). Затем процесс "затормозился" и было то лучше, то хуже. Нашел причину у доктора Божьева. Занимался гимнастикой целеустремленно, а мышцы были не тренированны. Поэтому, происходило перенапряжение межпозвонковых мышц и они "спазмировались" или "забились", как пишет он. Растяжками Божьева для шеи научился снимать это напряжение с мышц шеи. После этих растяжек давление приходит в норму. А вот с грудным отделом сложнее. Напряжение снимают только два упражнения - отжимания и подтягивания головы к колену. В начале делал их до 20 раз. А сейчас даже если сделаю по 3-5 раз, то к вечеру возникает напряжение в груди, дыхание затрудняется и иногда появляется аритмия. Пытаюсь снять это напряжение растяжками.мышц грудного отдела. Частично помогает, но не найду эффективную растяжку именно для нужной межпозвонковой мышцы в груди. Можете что-то посоветовать?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете МРТ грудного отдела позвоночника прикрепить к вопросу?.
Клиент
Алана, результаты МРТ я прикрепил к вопросу.

Невролог, Терапевт
В шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника описаны средних размеров грыжи с влиянием на окружающие структуры . В грудном отделе позвоночника ситуация лучше, там только дегенеративно- дистрофические изменения и гемангиолипома. Наличие гемангиолипом в грудном и пояснично-крестцовом отделе запрещает электрофорез и другие прогревающие процедуры.
Для облегчения симптомов рекомендую лежать на аппликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день. Для шеи - ношение воротника Шанца по 1 часу 3 раза в день .
Также можете ещё приобрести специальный бандаж для пояснично-крестцового отдела , чтобы фиксировать спину и снимать напряжение с мышечного каркаса позвоночника.
Если есть возможность приобретите ортопедические матрац и подушку, обычно рекомендую фирму Аскона .
Ну и продолжать гимнастику по Шишонину , Божьеву. А также попробуйте гимнастику по Бубновскому именно для грудного отдела позвоночника.
Желаю вам крепкого здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю МРТ. Посмотрел. Вы – молодец, что делаете такой комплекс упражнений, это достойно уважения! По заключению МРТ имеются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков, артроз. Из-за имеющихся нарушений возникают спазмы сосудов, которые и вызывают затруднение в выполнении упражнений. Рекомендую накануне занятий за 15-20 минут растирать грудной отдел мазью Доктор Мом, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, обеспечит доставку кислорода и таким образом не будет такого быстрого накопления пирувата и лактата в мышцах при нагрузке. На ночь Траумель-С гель - препарат гомеопатический, состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний. Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Курс месяц, можно и дольше. Любой препарат или БАД с глюкозамином или хондроитином длительным курсом для восполнения дефицита глюкозаминогликанов хрящевой ткани – приём длительно, 2-3 месяца, затем перерыв и возобновление курса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, хорошо помогает йога ,плюс физиотерапия на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофорез с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую найти хорошо тренера по йоги , которая индивидуально составит Вам план занятия , на занятие присутствует и растяжка и дыхательные практики , что важно для раскрытие диафрагмы , в результате чего будет хороший эффект на грудной отдел позвоночника . Либо найти доктора по ЛФК, который распишут так же комплекс упражнений .