Общая слабость, головокружение, выдавленный прыщ

Здравствуйте. У меня под носом на протяжении почти 2 месяцев сидел прыщ – ни туда, ни сюда. На прошлой неделе у меня начались месячные и прыщ наконец-то начал вылазить, и я его случайно лопнула во время умывания. Решила выдавить видимый остаток гноя, но во время этого процесса заметила, что там приличная выпуклость еще остается под кожей, мне даже показалось, что я её как-будто пододвинула немного. Ранку я обработала, потом на протяжении двух дней еще мазала левомеколем. На следующий день после выдавливания та подкожная выпуклость уменьшилась визуально, а еще после выдавливания (и до сих пор) у меня появилась общая слабость (легкая), бывают головокружения. Периодически ощущение повышенной температуры, но градусник отклонений не замечал пока что. Один раз 37 было разве что, в основном 36 - 36,7 держится. Вчера в течение всего дня периодически немела область под носом, иногда пощипывала. Так же в том месте вылез новый прыщ, которого до этого не было. Сегодня пощипывания и онемения не наблюдаю, но все еще остались слабость и головокружение. Скажите, данные состояния могут быть связаны с выдавленным прыщем? Я была у стоматолога, мне сказали пока что прижигать прыщик спиртом и мазать Гиоксизоном, а в случае ухудшения ситуации ехать в БСМП для удаления гноя. По внешнему виду и по ощущениям в этой области ухудшений пока не заметила, но переживаю, вдруг инфекцию в кровь занесу...

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо тщательно обрабатывать это место антисептическими растворами, например хлоргексидином.
Давить сильно ни в коем случае нельзя.
Если все будет чисто, ранка затянется за 3-4 дня.

Если отек будет нарастать и усиливаться боль, поднимется температура тела, то возникнет потребность в антибиотиках.

И знайте, что в области носогубного треугольника давить прыщи очень чревато последствиями.

Давить нельзя. Аккуратной вскрыть стерильной иглой и обработать гнойную ранку можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно в носогубном треугольнике не рекомендуется целенаправленно выдавливать гнойные элементы, это вызвано особенностью кровотока в этой локализации.

Но у вас это произошло случайно, после этого элемент был обработан, поэтому вы все сделали правильно.

Выпуклость, которую вы сдвинули - это скопление тканевой жидкости, которая обычно нужна для ограничения воспаления от соседних тканей. Это нормальный элемент любого воспаления. В Пользу этого говорит уменьшение со временем.
Возможно небольшое количество гноя осталось и поспособствовало перенесению инфекции рядом - появился еще один элемент.

Поэтому не желательно трогать руками, местно обычно рекомендуется подсушивать антисептиками. Организм справится с ним и со временем он уйдет.

При ухудшении действительно может потребоваться консультация хирурга либо при повышении температуры тела выше 37,5-38С.

Есть возможность прикрепить фото?

Дарья Михайловна, прикрепила фотографию

Посмотрела, славный аккуратный маленький прыщик🙏

Не переживайте, просто старайтесь не давить и подсушивайте!

Дарья Михайловна, спасибо! А по поводу того, что эта область у меня вчера периодически немела – с чем это связано может быть?

С отечностью, которая сдавливает болевые рецепторы, из за этого искаженное ощущение от этого участка кожи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В носогубном треугольнике рекомендуют прыщи не выдавливать, так как это место особенно богато кровоснабжением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По описанию — воспаление, связанное с инфекцией после давления прыща. Носогубный треугольник опасен в плане большого количества сосудов, которые связаны с венозной системой мозга.

Выдавливание может привести к образованию более глубоких и болезненных воспалений.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать обрабатывать область антисептиком (например, хлоргексидином) дважды в день и не давить воспаление.

Для исключения системной инфекции обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ, очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне воспалительного процесса, вероятно местного характера, так как после удаления гноя все равно может оставаться еще инфильтрат, он может проявлять себя в системных реакциях, в том числе повышение температуры до 37.5
+реакция на стресс и болезненность после выдавливания.
Так как проявился новый прыщ, такое может говорить об активности сальных желез.

Рекомендуется при такой картине продолжать обрабатывать антисептическими р-р. как Хлоргексидин.
+мазь Гиоксизон-для снятия воспаления, если через 2 дня не начнут проявляться улучшения, то можно добавить Тетрациклиновую мазь и комбинировать с Гиоксизоном.
На ночь-Левомиколь

При возможности, можно сдать ОАК с СОЭ+СРБ-определить можно будет есть ли воспалительное течение.
+мазок ищ раны (если есть рана или гной)
с чувствительностью к антибиотикам

Мария Александровна, спасибо! Я сдам анализы крови. Могу потом сюда же написать, чтобы их посмотрели? Или вопрос сам закроется?

Вопрос активен 3 дня с момента опубликации.
Смотря когда сдадите и через сколько будут готовы результаты.

Здравствуйте!
Данная зона достаточно богата на кровоснабжение, поэтому давить, трогать воспаления не нужно.
Но если Вы соблюдаете правила антисептики(моете руки, обрабатываете ранку раствором антисептика), то риск распространения инфекции не большой.
В таких случаях стоит продолжать нанесение левомеколя 2 раза в день до 10 дней.

Головокружение и слабость могут возникать и по другим причинам (железодефицит, тревожность, переутомление).