Консультация кардиолога /

Разное давление на руках — вопрос №1241194

Здравствуйте,мне 25 лет, занимаюсь спортом силовым спортом продолжительное время(8 лет) любительски (бокс, тренажерный зал),ничего сверхсерьезного. нагрузки иногда высокоинтенсивные. у меня врачи случайно нашли гипертензию, когда лечил маленькие камни в почках. давление 150/85, списали на ВСД, сказали пить бисопролол, дома перемерял, оказалось они меряли на правой, а на левой давление 128/78 всегда, начал пить бисопролол, мне от него стало некомфортно, сложно объяснить, чтобы не выглядеть глупо, но как будто по трахее проходил горячий воздух когда дышал, как будто я после физической нагрузки или лежу с температурой, в любом случае как перестал пить, все нормализовалось, врачи заменили на эналаприл 5 мг 2 р/сут. я начал пить, первые два дня давление было 110/70 на левой и 135/75 на правой, но была какая то непривычная легкость в теле, а потом все вернулось как было, но добавились легкие головные боли через час после приема эналаприла, я живу в селе, не могу позволить часто к городским врачам ездить, может это норма для меня? Я чувствую себя нормально и с таким давлением, у меня бывают панические атаки, но они у меня уже 8 лет, и не связаны с проблемами сердца, т.к делал узи сердца в 17 лет, когда был приступ до скорой. да и я к ним привык. На правой руке действительно ниже 150 давления не видел, Может посоветуете какие обследования сделать? Врачи наверное не просто так сказали что нужно лечить это, хоть и разные врачи меряют на разных руках почему то, и один врач говорит все ок, другой что гипертония.
ЭКГ в норме, пульс 66-72 в покое. холестерин сахар норма, билирубин завышен всегда, общий и прямой,и АСТ, но узи печени все ок, только дискинезия желчных протоков(загиб). есть хронический пиелонефрит без симптомов, ВСД, и песок в почках

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит, латентное течение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас возможно вторичная артериальная гипертония, изза изменений в почках.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Если давление стабильно выше 130/80 мм рт ст прием препаратов регулярный.
При дискинезии желчевыводящих путей урсосан или аллахол курсом 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на креатинин
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такая разница давления на руках является нормой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такая разница является физиологической нормой, не переживайте.