Крупная остеома левой лобной пазухи

Здравствуйте, по КТ обнаружили остеому левой лобной пазухи, в заключение написано(объемное образование костной плотности неправильной формы с бугристыми контурами размерами до 1,4*7,5*2,1 мм). Подскажите что с ней делать? И какие дальнейшие действия?

30 лет

Здравствуйте
Да, крупная. Такую желательно удалить, операции проходят благополучно обычно. Она вас никак не беспокоет?

Марина, у меня головные боли постоянные, незнаю от опухоли ли это?, по МРТ головы у меня все хорошо, гаймориты постоянно и последнее время стала отекать переносица, это может давать такие симптомы остеома? И подскажите пожалуйста каким образом удаление происходит?

Да, такая крупная может давать вами описанные симптомы.
Удаляют путём вскрытия лобной пазухи, на лице все будет без дефектов. На мрт головного мозга хорошо, что все отлично. Остеому не увидели так как она состоит из костной ткани, а мрт направлено на мягкие ткани. В плановом порядке можно ее удалить и жить дальше

Марина, спасибо

Принятый ответ

Анна, не за что) все будет хорошо, поверьте)?

Здравствуйте , какие то жалобы вас беспокоят ?
Остеома это доброкачественное костное новообразование из стенки пазухи
Никакой опасности не представляет
Если жалоб нет то можно ничего не делать , только наблюдение

Сергей, здравствуйте. У меня головные боли в районе лба, отек присутствует и постоянные гаймориты

Тогда показано оперативное лечение , надо удалять остеому , она может быть причиной болей

Сергей, я переживаю что она крупная, потому что два года назад делала рентген ничего не было кроме гайморита, перед Новым годом сделала рентген и выявили остеому, ну ты пошла на КТ

Ну тогда надо удалять ее точно , она достаточно крупных размеров

Сергей, подскажите еще какие то дополнительные анализы нужны? Если я пойду на прием к врачу КТ хватит?

Принятый ответ

Пока больше ничего не надо , КТ будет достаточно