Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №1241378

Добрый день, у меня болел нерв в ноге, было больно ходить. После сеанса мануальной терапии, боль ушла и всë было хорошо, я ходила без боли. Но 2 дня назад появилась боль сильная, что ходить больно очень-преочень, начинаются выкручивающие боли во всей голени левой ноги, стоять тоже не могу. Могу либо лежать, либо сидеть. И болит левая ягодица, словно стрела в ней застряла. Сегодня была на МРТ и вот какое заключение дали, высылаю вам фото. Скажите, пожалуйста, что показано в данном случае?
Изначально нужно хотя бы купировать боль, потому что ходить невозможно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! У вас клиника радикулопатии S1 слева, по МРТ немаленькая грыжа диска L5-S1, которая распространяется вниз по позвоночному каналу и судаки привет для спинного мозга, что и даёт ту симптоматику , которая есть у вас. Вам сейчас нужно снять отек и раздражение нервного корешка. Можно проколоть дексаметазон 8мг утром 4дня, затем 4мг утром 3дня, плюс Ксефокам 4мг 1таб вечером 7дней( в течение курса лечения пить Омез 1к 2р.д до еды и пить много воды), плюс мидокалм 150мг 1таб 2р.д. Ограничить редкие движения и подъем тяжестей, первую неделю одевать бандаж или корсет при ходьбе, лежать много не надо , надо потихоньку ходить,расхаживаться, далее смотреть по ситуации, бывает что происходит спонтанная резорбция грыжи диска или же потребуется электрофорез с карипазимом на р.о позв, к мануальному терапевту при такой МРТ нельзя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас по резудьтатам МРТ остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника осложненный радикулопатией (сдавлением спинномозгового корешка межпозвоночной грыжей)
По лечению:
- кетаролак 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день;
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней
Курс лечения 7-10 дней
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Консультация нейрохирурга с результатами МРТ для определения показаний к оперативному лечению.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл МРТ есть изменения, но не критичные .
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки и может быть причиной Ваших жалоб.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей 🤗По мрт остеохондроз осложнённой грыжей большого размера
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс , иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник )
Принятый ответ
Невролог
По результату есть изменения умеренного характера ( в терапии можно толперизон, теноксикам или аркоксию, мазь на область боли ) при неэффективности консультация нейрохирурга