Консультация детского стоматолога /

Есть ли пульпит — вопрос №1569688

Добрый день! Были у стоматолога в первый раз с ребенком 5 лет. По снимкам сказали, что у нее пульпит на 3 зубах. Но у нее нет никакой боли. Хотелось бы послушать еще мнение. Действительно ли пульпит или просто кариес. Прикладываю рентгеновские снимки. Определяли пульпит именно по ним.

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте
На первом снимке на двух резцах контактный кариес,на левом резце больше,но сказать что это пульпит невозможно
На втором снимке на клыке тень от кариеса,полость большая,возможно,пульпит
На 3 снимке на премоляре полость сбоку ,не могу сказать,что большая
Определять пульпит по снимку и ставить диагноз такой нельзя,снимок-это дополнительный метод обследования,именно для прицельного снимка важна проекция ,в которой он сделан
Например ,на втором файле снимок не в прямой проекции,ткани накладываются друг на друга
Любой диагноз ставится на основании объективным методов обследования + дополнительные(снимок)
Для постановки диагноза нужно зондировать дно и делать термический тест,у детей,конечно,он не всегда возможен в виду болезненности обследования
В любом случае эти зубы лечить надо,и у детей ,как и у взрослых препарируют полость и по факту определяют лечение канала или остановка пломбы
До смены всех зубов еще очень много время,лечить их в любом случае надо
По поводу пульпита на всех зубах,такое вряд ли возможно
Под вопросом клык и премоляр
Принятый ответ
Стоматолог
По анализу рентгена,нельзя увидеть пульпит. Рентген показывает только изменения в твердых тканях,а пульпит ,это воспаление нерва. Судя по прикрепленным снимкам, на мой взгляд,тут безусловно есть кариес ,но не глубокий . Ничего похожего на возможность возникновения пульпита не видно. Только по анализу рентгена нельзя говорить конкретно,нужен очный осмотр зубов. На мой взгляд, чтоб исключить возможно не совсем верннную оценку происзодящего Вашим стоматологом, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. Только так можно точно оценить происходящее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимков полость есть глубокие, но проекция может быть не прямой, поэтомв идет наложение и искажение, того что на самом деле. По снимку пульпит нельзя поставить, можно посмотреть нарушение твердых тканей, но проекция не дает точного расположения полости кариозной. Точно можно увидеть только на кт. У детей очень быстро идет переод из глубокого кариеса в хронический пульпит, не давая острой боли, из-за анатомического строения молочных зубов. Диагноз и лечение ставится по факту препарирования полости кариозной. Лечить зубки надо, если будет на этапе кариеса, будет лучше. Не откладывайте
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Судя по снимкам: на первом фото кариес на обоих зубах, вряд ли дойдет до нерва.
Второй снимок не очень информативен, т.к. сделан как бы по диагонали, тут можно ошибиться т.к. может наложиться тень, а также сложно оценить отношение полости к нерву, в молочных зубах очень важно чтобы снимок был параллельным, его лучше переделать. Но ориентировочно, то что "кажется" по этому снимку - на клыке довольно глубокая полость - на грани. На 5 зубе тоже довольно глубокая, также может пройти по кариесу,а может быть пульпит, ещё по этому снимку будто виднеется на 4 зубе тоже на контактной поверхности кариес не очень большой. Но это прям очень приблизительно, нужно повторно сделать снимок.
На третьем снимке небольшая полость на контакте, до пульпита не дойдет скорее всего.
Итого я вижу 4 кариеса и 2 зуба под вопросом, возможно кариес, возможно пульпит.
Конечно по снимку оценить на сто процентов нельзя будет пульпит или кариес. Но опытный врач примерно может сориентировать при очном осмотре и по снимку, что будет скорее всего.
Также в молочных зубах к сожалению не действует принцип, если не болит не пульпит. У детей хронические пульпиты проходят как правило бессимптомно, боль начинается когда нерв уже воспален полностью и пульпит необратимый, это всё связано с особенностями кровоснабжения и иннервации молочных зубов, в них процессы идут не как в постоянных.
Оцениваем мы пульпит или нет только очистив зуб полностью от кариозных тканей и если в процессе очистки нерв вскрылся - пульпит, если нет кариес. Также оценить пульпит обратимый ( можно удалить только часть нерва) или необратимый ( придется чистить полностью каналы) можно только по факту - если кровотечение из зуба не останавливаемся больше чем 2-5 минут - необратимый.
Если остались какие-то вопросы, спрашивайте)