Консультация невролога /

МРТ поясницы — вопрос №451815

Здравствуйте болен мой отец 71 год. Пожала бы на боль в области пояснице при вставании или попытке сесть. Подскажите пожалуйста насколько серьёзные изменения на МРТ, а также чем грозят изменения в областикостного мозга.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения на МРТ есть, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Изменения по МРт есть, есть грыжи, одна из них не маленькая, но критических влияний эти грыжи не оказывают. давят на корешки, отсюда и боли.
Изменения в области костного мозга ничем не грозят, это так называемая модификация позвонка по Модик 1 , одна из стадий остеохондроза.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ умеренные изменения - есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки. Кроме того идёт относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне грыж.
По лечению:
- для купирования болей - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Спать на ортопедическом матрасе на боку.
Когда острая боль уйдёт можно начинать делать гимнастику для позвоночника по мере возможностей по Бубновскому.
Невролог
Можно пригимать тералив 1т 3р в день 10 дней, толизор 150мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Невролог
Здравствуйте! На МРТ есть признаки остеохондроза, в результате чего происходят такие вышеперечисленные жалобы. Есть грыжи, которые пережимают нервные окончания, поэтому и возникает болевой синдром. Необходимо проколоть р-р Мелоксикам 1,5 мл в/м -10 дней или в таб. Амелотекс 7,5 мг по 1таб 2 раза в день утро, вечер -14 дней, под прикрытием таб.Омепрозол 20 мг 1 таб. 2 раза в день-14 дней; также р-р Мидокалм 1 мл в/м -вечером 10 дней или в таб. Мидокалм 150 мг вечер -14 дней; также можно использовать Апликатор Ляпко по 20 мин в день-10 дней на область поясничного отдела позвоночника.