Подавилась соком апельсина
Очень сильно подавилась соком апельсина. Откашливалась долго и больно. Уже прошло 4 дня. Сейчас ощущения, что горло опухло. В горле першит и какое-то чувство заложенности. Хочется откашляться. Голос охрип. Терапевт прослушивал, сказал, что ларингитотрахеит. Да, так и написал в карточке. А ЛОР поставил диагноз фарингит. Температуры нет. Выписала противогрибковые препараты и противоаллергические. Грудь как будто заложена. Про то, что подавилась вспомнила только сегодня. А симптомы начали появляться практически сразу после этого. Чем дальше, тем хуже. Или это просто совпало. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оак есть?
Маргуба, нет. После этого не делала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могло и раздражение от сока вызвать такую симптоматику!
А противогрибковые зачем Вам назначили? Брали мазок?
Полоскать сейчас теплым раствором ромашки, на всякий случай орошать мирамистином. Лизобакт можно
Следить за динамикой
Сок то холодный был см по себе .так что фарингит наверняка может быть.
Снимок легких для исключения воспаления в нижних отделах надо сделать.
Маргуба, я не пила сок. Я ела апельсин
Принятый ответ
Здравствуйте .Может в соке было много лимонной кислоты и у вас раздраженно горло и плюс ещё кашлем надорвали , полоскайте ромашкой , рассасывайте лизобакт - пройдёт через 5-7 дней
Олеся, я когда глубоко дышу, ощущение как будто бронхи забиты
Тогда это только совпадение.
Но обследовпние все равно сделайте.
Маргуба, какое?
Здравствуйте то что подавились,это вызвало раздражение слизистой
Вам нужно полоскать зев Мирамистин
Хотя бы коделак или муколтин
Оак.
Снимок легких
Мазок из зева
Здравствуйте! Ранее у Вас не было аллергии на апельсин или витамин С?
Аида, нет
раз такое чувство - сделайте обязательно рентген лёгких
Sovolg,здравствуйте!
Эпизод, описанный Вами спровоцировал возникновение выраженного ларингита и фарингита.
Думаю, что правы и терапевт и ЛОР - врач ! К их назначениям я бы добавил ещё антибиотик, например, Доксициклин, по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 5 дней.
Всё у Вас, скоро закончится хорошо!
Удачи Вам!
Яков, спасибо
Яков, а может этот сок попасть в дыхательные пути и быть там?
В таком случае возможно к незначительной травматизации после откашливания присоедилась и инфекция. Сейчас на первом месте лечение фарингита. Можно сдать ОАК. Если по крови нет проявлений бактериальной инфекции, температура тела нормальная, то незачем травить себя аб. Хорошо помогают полоскания со спиртовым раствором Хлорофиллипта(1ст.л. на 1 ст.воды), рассасывание Доритрицина через 30 минут. В день 3-5 раз. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , полощите горло ромашкой, сделайте внеплановое флг, чтобы исключить аспирационную пневмонию
Анастасия, флюрографию проходила в августе. А еще КТ грудной клетки в январе
Аспирация же произошла не летом и не в январе, показания в принципе есть, стоит сделать. Либо пройти осмотр и аускультацию у грамотного пульмонолога, который хорошо вы выслушает чтобы исключить легочную патологию
Sovolg, про это Вам, думаю, надо забыть, т. к.подобное суждение не выдерживает никакой критики.
При хронических заболеваниях лёгких люди месяцами, а то и годами отхаркиваются мокротой, которая гуще сока и её количество гораздо больше одного глотка сока , которым Вы подавились!
Сок вызвал лишь раздражение верхних дыхательных путей, а далее, в раздраженную слизистую проникла вторичная флора и возникло воспаление.После 3 - дня приёма Доксициклина Вы убедитесь, что Всё прошло !
А глоток сока Вы незаметно для себя откашлили до того, как Вы предъявили ему обвинения !
Удачи Вам!
Яков, спасибо)
Здравствуйте! Ларингит и трахеит это всё очень здорово, и действительно Вам необходимо выполнять все рекомендации. Однако факт попадания сока при укусе апельсина в верхние дыхательные пути заставляет думать как минимум о бронхите. Кроме того, на данный момент нельзя исключить развитие аспирационной пневмонии. Я бы рекомендовал Вам консультацию пульмонологом, а так же проведение обзорной рентгенографии органов грудной клетки в прямой проекции. Кроме того - антибактериальную терапию (Орципол как вариант) как минимум с профилактической целью. Так же антибиотик благоприятно повлияет на имеющийся у Вас ларинго-трахеит и фарингит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо проводить противовоспалительную терапию.У Вас раздражение в глотке.Полощите горло гексоралом,применяйте лизобакт,супрастин на ночь.Закапывайте в нос персиковое масло,оно будет стекать в глотку и смягчать раздражение
помимо назначений лор врача, вам нужно сделать рентген легких, чтобы исключить аспирационную пневмонию и обязательно антигистаминные для снятия отека.
Добрый день! Как Ваше самочувствие сегодня?
Аида, спасибо , что беспокоитесь. Видимо я все-таки подхватила инфекцию. Поднималась небольшая температура, появился насморк и чихание. Была у пульмонолога. Очень внимательно меня прослушала, в легких все чисто. Есть хронический бронхит, фарингит и ларенгит. Направила к ЛОРу. Чувство сдавленности в горле прошло, только ссаднит от кашля.
Не за что! Хорошо, что в легких чисто. Это самое главное. Можете попробовать пастилки Исла минт на основе исландского мха. Они обладают обволакивающим действием и снимают ссаднение. Выздоравливайте)!