Консультация невролога /

Спазм в шее — вопрос №1241421

Добрый день. У меня был ковид, во время ковида случился острый миозит, на фоне миозита возник сильный спазм в шее, от спазма в шее дико болит голова, до слез. Вчера ездила к неврологу, он подавил в точку спазма, частично разжало, но боль в голове стала полегче, но не прошла до конца. Наутро почти вернулась к прежней интенсивности, жить так невозможно вообще, очень больно. Выписали еще целебрекс, я его пью, тогда голва не болит, но дискомфрт там чувствуется. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! нет способа быстро избавиться от спазма - может, уколом? мне работать надо!

Возраст: 35

Нейрохирург
Здравствуйте, Маша! Дополнительно можно на массажи, иглоукалывание походить. За один раз, к сожаление не проходит, нужно курсом пролечиться
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас миофасцильный синдром. Как у вас по ОАК, есть признаки воспаления? Курс НПВС нужно дней 7-10( сколько дней пьете целебрекс?), Плюс миорелаксанты - мидокалм 150мг 1таб 2р.д или тизанидин 2мг 2р.д, местно клеить пластырь Версатис ( он с лидокаином). Хорошо помогают блокады с ГКС, но тут нужен опытный специалист и лучше под УЗИ контролем, а не вслепую. Если вы из Москвы , то можно обратиться в институт лечения боли на Минской
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, у меня хороший спец, но вряд ли с узи. обещал утром поставить блокаду. сирдалуд я боюсь есть, мне же работать нужно(((( плюс почему-то врач сказал, что таблетки не помогут в моем случае. оак не сдавала
Невролог
Здравствуйте
У вас цервикокраниалгия (боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в голову), обусловленная спазмом мышц шейного отдела позвоночника
По лечению нужно поприримать:
- диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день;
или вместо него
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Пройти МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с миофасциальным синдромом.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Проколите ксефокам 8 мг утром внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - тизалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
а блокаду мне могут поставить?
Невролог
Да, блокаду может сделать невролог.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Маша ?? ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Невролог
при миалгическом синдроме на фоне остеохондроза можно толперизон, теноксикам, мазь на область боли.
если у вас заподозрен миозит нужно сдать биохимию крови хотя бы с-реактивный белок и если это подтвердится то можно добавить преднизолон