Чешется глаз, капаю часто тобрадекс
Здравствуйте! Во время беременности у меня начали чесаться глаза (внутренние уголки глаз), чаще в ночное время, я просто холодной водой мочила. После родов ( в августе) все вроде прошло. Но в октябре зачесался сильно внутренний угол левого глаза и днём, но чаще ночью. Была у офтальмолога, он выписал гилан и тобрадекс (5 дней). Все прошло, потом зачесался правый глаз, я также сделала курс 5 дней тобрадекс. И вот с октября (получается уже 3 месяца) периодически чешется то левый то правый угол глаза и почему то только на ночь и я капаю несколько раз в неделю по капле тобрадекс и всё проходит. Скажите , опасно то что я делаю? У меня ребенок еще на гв ( могу я ему этим навредить и себе? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз. Есть ли у Вас предрасположенность к аллергическим реакциям?
Галина, здравствуйте! По глазам вообще не видно, что что-то не то, видимых изменений нет( когда была у офтальмолога, сказал, что качество слезной жидкости не очень хорошее, в связи с чем прописал гилан) к аллергии нет предрасположенности, тоже думала об этом( но нового нет ничего, порошок, постельное белье , все старое (
Торбрадекс помогает вам именно благодаря дексаметазону, входящему в его состав, т.к. данных о бактериальном воспалении нет и антибиотик вам не нужен. А это больше говорит об аллергической причине . Откажитесь от использования любой косметики. В глаза закапывайте Опатанол 1 к 2 раза в день. Если сейчас зуд сильно беспокоит, то покапайте в течение 3 - 5 дней. а затем продолжить опатанол, его можно использовать длительно.
Галина, да, это я тоже понимаю, что только дексаметазон мне и помогает) но причину аллергии, конечно выявить не могу( я в декрете же дома сижу, не крашусь даже совсем( подскажите, могла ли я так навредить ребенку? По капле капала пару раз в неделю в течение длительного времени( что-то я задумалась и испугалась)
А препарат, который Вы написали можно капать когда зачешется (грубо говоря) ?)
Нет, ребенку вы не могли навредить каплями. Опатанол нужно покапать 2-3 недели, он помогает не сразу. При сильном зуде имейте дома дексаметазон, он снимет симптомы мгновенно.
Галина, спасибо большое! Поняла!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая то реакция аллергическая. Возможно на косметику, уходовые средства.
Тобрадекс капать не стоит, все таки это антибиотик и гормон.
Рекомендую вам антигистаминные капли визаллергол (олопатадин) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза месяц. И увлажняющие капли длительно (3-4 мес)
Вера, здравствуйте! Спасибо! Я могла как то себе и ребенку навредить таким длительным приемом тобрадекса?) я что-то не думала сначала, а сейчас испугалась))
эти капли, которые Вы написали, на Гв же можно длительно?)
Вы их недлительно применяли, короткими курсами несколько раз. Вреда не нанесли. Но больше не стоит их капать
Принятый ответ
Здравствуйте. Для меня не понятно с какой целью врач Вам назначил Тобрадекс(антибиотик и стероид). Отделяемого из глаз у Вас же было (желтое,зеленое)?
Такой зуд скорее связан с синдромом сухого глаза, и дисфункцией слезы.
То что Вы капаете увлажняющие капли,это очень хорошо. Можно заменить их на Стиллавит или Оптинол 4 раза в лень. Рекомендую еще добавить антигистаминный препарат Визаллергол или Аллергодил по 1 кап 2 раза в день 7 дней. Интервал между закапыванием 10 мин.
Зрительная нагрузка не увеличилась у Вас последнее время? Дома увлажнитель воздуха не используете?
Алена, здравствуйте ! увлажнитель работает постоянно) нет, отделяемого не было, вот только чесался. Подскажите, я могла навредить ребенку, который на Гв таким длительным приемом тобрадекса?)
Не переживайте все виды капель не всасываются в системный кровоток, они действуют только местно на глаз. Поэтому с грудным молоком лекарственное средство не могла попасть ребеночку. Плюс антибиотик в составе этих капель мы часто назначаем с 0 лет.
Если сильно переживаете по поводу капель,то при закапывании закрывайте подушечкой указательного пальца слёзную точку, так меньше всего попадет в носослезный канал средства
Алена, поняла, спасибо большое!
Рада была помочь. Желаю крепкого здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Доя ребёнка не опасно, однако для ваших глаз такое "лечение" не походит.
Вероятно 2 варианта, либо аллергическая реакция, либо это гормональные изменения в организме. Рекомендую консультацию гинеколога-эндокринолога.
Также сдайте анализ на аллергопробы.
В глаза гилан можно использовать постоянно, это не вредно ни для глаз, ни для ребёнка. У офтальмолога сделать тест ширмера и пробу норна.
Мария, спасибо! Да, я понимаю, очно конечно обращусь, просто в связи с малым количеством времени этим заняться все никак не могу( спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. При местном использовании всасываемость минимальна. Поэтому навредить не могли, не переживайте. А вот относительно вас, я не рекомендую в вашем случае такое лечение. Тобрадекс - это комплексные капли, содержащие дексаметазон и тобрамицин. А в вашем случае я бы порекомендовала капли другого характера, визаллергол. По 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния и, возможно, подкорректировать лечение.
Когда закапываете капли, зажимайте подушечкой пальца внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного препарата попадет в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Александра, поняла, спасибо большое! Просто он и чешется ?
Попробуйте визаллергол, как я выше писала. ОН хорошо убирает симптомы зуда.