Консультация гинеколога /

Риск тромбоза из-за приема ОК — вопрос №1241554

Здравствуйте! 2 года подряд пью оральные контрацептивы Линдинет. Первый год пила линдинет 20, второй год линдинет 30. Дозировку увеличила моя гинеколог, поскольку начались мажущие выделения. После двух лет приема сдала анализ крови на свертываемость и общий анализ крови. Результаты анализов прилагаю. Задалась вопросом увеличения риска образования тромбов, поскольку начали немного болеть ноги (чувствую иногда тяжесть, покалывание), на некоторых участках ног есть небольшие сосудистые сеточки, но они начали появляться еще до приема ОК. В 2018 году были естественные роды, после родов 1-2 раза в год бывает обострение геморроя. Что посоветуете? Может быть принимать кроверазжижающие препараты? Если да, то какие? Или прекратить прием ОК? Принимаю ОК с целью непосредственно контрацепции. Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Анализы пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подгрузила

Гинеколог
Увидела. По анализам все в порядке, не переживайте. Насчет болей в ногах - пройдите уздг вен нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Результатов не вижу.
Наличие геморроя говорит о варикозе вен малого таза. ТО же явление происходит и с венами нижних конечностей. Это особенность клапанов сосудов. Надо исключать наличие тромбов в ногах. Они наиболее опасны. Делать УЗДГ нижних конечностей.
Увеличивать дозировку эстрогенов точно не нужно. При повышении эстрогенов повышается риск тромбозов. Рекомендую перейти на клайра. Она более подходит для вашего возраста и оказывает наименьшее воздействие на вены, тк эстрогены натуральные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете продолжить прием КОК. Сделать узи вен нижних конечностей. Сделать контроль коагулограммы через 3 месяца, если будет изменение показателей в сторону повышения свёртываемости, можно заменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ крови у вас в пределах нормы. Терапия дополнительными "разжижающими" препаратами не нужна. Но надо разобраться с ногами.
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы необходимо сдать при приеме ОК?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обследование на кок должно быть регулярное.
1. Раз в год проводите УЗИ для исключения патологичических процессов.Если есть миомы,они на кок могут расти или появится.
2. Коагулограмма раз в 6 месяцев. КОК способен вызывать сгущение крови. Надо исключать гиперкоагуляцию.
3. Биохимия крови раз в 6 месяцев. Исключить воздействие на печень,желчевыводящие пути.
4. УЗИ молочных желез. На приеме кок могут образовываться кисты,фиброаденомы. При из появлении-это показание к прекращению приема КОК.
5. Онкоцитология раз в год. Исключение дисплазии шейки матки. Лучше проводить жидкостную.Она информативне.
6. Мазок на флору. КОК способен вызывать дисбиозы и провоцировать воспаление за счет снижения собственного эстрогенного компонента. Надо исключить воздействие на микрофлору влагалища.
Клиент
Вера, здравствуйте! Сделала узи вен нижних конечностей, фото заключения прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть варикоз, как и предполагалось. Но тромбозы нет. Это самое главное. Можно просто перейти на клайра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По анализу крови все отлично, препараты никакие не нужны, пройдите узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете продолжить приём кок, просто пейте больше воды и узи нижних конечностей сделайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы неплохие, не переживайте, и пройдите уздг сосудов нижней конечности