Заеды в уголках рта
Добрый день! Замучали заеды в уголках рта. Предположительно грибкового характера (кандидоз), т.к. хорошо реагируют на Пимафуцин и есть зуд во влагалище. Пока мажу кремом — проходят, прекращаю и тут же возвращаются в полную силу. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение с учетом того, что у меня ребенок на ГВ. Подскажите, что проверить, как сделать, чтобы не повторялось каждый год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, добрый день! Прикрепила
Это проявления ангулярного хейлита.
Причина может быть как недостаток микроэлементов или как проявления атопического дерматита.
Обязательно исключить кариес.
Проверить В12, В9, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
После проверки показателей
Внутрь Таб Нейромультивит 1т 2 р в день 14дней.
В питание сократить приём цитрусов, сладости, быстрые углеводы.
Наружно Крем Клотримазол 2 р в день 14 дней, далее крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В течение дня использовать стики для губ :цикапласт или Биодерма атодерм.
Здравствуйте заеды это дефицит витамина В 2 ( рибофлавин ) . Также при дефиците железа бывают проявления . Сдайте кровь на железо, ферритин . Витамин В 2 можете пропить без анализов .
Рушана, добрый день! Ферритин в норме, сдавала недавно. Витамин Д принимаю ежедневно.
Значит проблема в дефиците В 2
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Фото приложите
Виктория, добрый день!
Готово
Смотрите. Заеды - это всегда
- либо инфекция бактериальная
- либо патология ЖКТ, а она у вас в анамнезе есть
- либо дефицитные состояния. При патологии ЖКТ это неизбежно( так как идет недостаток ферментов, и нарушены процессы всасывания
Сейчас мы ограничены в лечении
- наружно: пимафуцин мазь 2 раза 10-14-20 дней
- Нормофлорин Л по 1 дозе утром 10 дней
- Нормофлорин В по 1 дозе вечером 10 дней
- затем: Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
Поднимите флору и заживёт все
А дальше обследоваться надо глубже после кормления, так как опять не все пить можно
Принятый ответ
Галина,здравствуйте
Приложите фото
Светлана Александровна, добрый день! Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Прикрепите фото.
Марина, добрый день! Фото добавила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Дарья, добрый день! Готово
Да, это ангулярный хейлит предрасполагающими факторами могут быть: Дефицит витамина В12,железа и фолиевой кислоты (проверить уровни, общий анализ крови), уровень сахара крови (глюкоза сыворотки, гликированный гемоглобин). Из лечения: через несколько часов после нанесения противогрибковых кремов 2 раза в день (например, крем сертаконазол или тербинафин) наносить крем «Элидел» 1%, курс до 3-4 недель. Далее на ночь для профилактики наносить крем Сикальфат авен густым слоем.
Здравствуйте.
Ангулярный хейлит.
Утром и вечером наружно мазь Гиоксизон 10 дней.