Диабет Моди

Добрый день. Два года назад при операции киста копчика занесли инфекцию. После определили диабет Моди (2 типа у молодых людей). Индекс Homa 5,48 ( норма 3), глюкоза 4,99, инсулин 24,7. Как бы глюкоза и инсулин в пределах нормы. Но индекс завышен что приведет к плохим последствиям. Принимаю Сиофор 1000 два раза в день. Постоянно ранее сдавал анализы для контроля. Но в связи со сложившейся ситуацией в Мариуполе не могу попасть к врачу и сдать анализ индекса Homa. Прошу Вас проконсультировать меня. По таблеткам- также принимать мне далее Сиофор и является ли Метформин полноценным аналогом . По питанию- на сколько ограничить мне сладкое, недавно от стакана грушевого сока был "приход". И какую диету Вы порекомендуете. И является ли это заболевание в России отсрочкой от армии. Заранее благодарен.

Здравствуйте! Модем диабета около 14 видов.,и его течение немного отличается от течения обычного сахарного диабета. Может более легкий, но тоже зависит от генотипа. Вы сдавали генетический анализ?
Сахар хороший. Индекс хома показывает наличие инсулинорезистентности и частотного сдавать смысла нет, тем более принимая метформин.
Вам нужно контролировать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Следует ограничивать глюкозу в чистом виде. Сахар, леденцы, фруктовые соки, особенно магазинные, бананы, виноград хурму, сладкие булочки, варенье, манку.
Все остальные фрукты небольшими порциями, лучше чаще, но меньше. Ограничивайте картофель в виде пюре.
Чем мельче измельчен углевод, тем быстрее он повысит сахар крови.