Консультация педиатра /

Новорождённый не набирает вес — вопрос №1242042

Здравствуйте, 4 января родила двойню, девочка - 3270, мальчик - 3040, выписались на 7 сутки с весом сына - 2820 гр. Сейчас сын весит 3090 гр. Очень плохо набирает вес, питание смешанное, больше смесь, молоко на двоих не хватает. Ходит в туалет по-большому 5 раз в сутки. За кормление сьедает от 60-80 грамм, больше не выходит, засыпает. Что делать? Может сдать какие-то анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Какой смесью кормите и сколько раз? Стул жидкий? Бывает с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нутрилоном, до этого был нан опти про, мы уже поменяли, думали может ему не нравится смесь или не подходит. Кормлю по требованию, в среднем через 2 - 2,5 часа, ни пены, ни кислого запаха, тем более крови нет.
Педиатр
Не нужно часто менять смесь. Адаптация к смеси занимает около месяца. Нужно понаблюдать ещё. Можно сдать анализ кала (копрограмму). При кормлении с таким интервалом ребёнок должен съедать 60 -70 мл.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть ли срыгивания? Какой стул по консистенции? Какая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, срыгивает только воздухом. Стул такой же как был в род.доме, на гв, желтый,консистенция нормальная.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вам ещё месяца нет, получается. Первую прибавку оцениваем через месяц, ребёнок должен набрать 600 гр от веса при рождении. По вашему описанию, у вас всё хорошо- ребёнок ест грудь, в достаточном количестве смесь, через минимальный промежуток времени, нет срыгивания, стул в норме, ребёнка ничего не беспокоит. Кормите пока также, той же смесью, взвеситесь ровно в месяц, я думаю, вы наберёте уже нужные вам граммы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую сдать копрограмму. По прибавке веса еще рано судить, считают за полный месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Рановато оцениваете вес. Прибавку веса всегда оцениваем за полный месяц.
Какой минимальный вес был в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, самый минимум - 2680 гр
Педиатр
Юлия, получается малыш набрал уже 410г, это хорошая прибавка за неполный месяц, не волнуйтесь. Но все же прибавку лучше оценивать , когда ребенку будет 1 мес
Педиатр
Здравствуйте, нужно оценивать ровно в 1 месяц. От веса при выписке