Вена на ноге
У ребёнка (3 мес) на ноге близко расположена вена. У хирурга были в месяц, сказал ничего страшного нет, но я все же беспокоюсь иногда она очень яркая, а иногда еле заметная (например после купания или сна). Скажите пожалуйста, опасно ли это? Будет ли вена увеличиваться по мере роста ребёнка? Стоит ли показать флебологу и сделать узи? Фото прилагаю
Добрый день. Здесь не просто вена, здесь целась сетка, ребенка нужно будет показать флебологу и узи уже будет делаться бля уточнение состояния клапанов и стенок вен.
Возможно это сосудистая мальформация. Но возможно и вариант нормы, просто так проявляется мраморность кожи.
Тут надо бы посмотреть одинаковы ли ноги по длине и по ширине, пальпируется ли что то в области этого места подкожно. Если вы были у хирурга, то думаю он все это сделал и назначил наблюдение. Пока думаю этого достаточно, а вот к году, если это не пройдёт или станет более ярким, то необходимо дообследование, узи мягких тканей и узи сосудов нижних конечностей.
Наталия, ноги одинаковые это точно, так как с ножками мы были у нескольких ортопедов и все они патологий не выявили. Хирург в месяц тоже дал заключение "здорова". А чем опасна эта сосудистая мальформация? И как ее выявить ?
Принятый ответ
Клиника будет нарастать, ножка будет толще и больше, сосуды эти будут ярче, некоторые болезни могут так проявляться, например болезнь клиппеля треноне(можете в инете про нее прочитать), вот такая опасность. Если этого не будет, то значит просто особенность или капилярная дисплазия, которая носит чисто косметический дефект и лазером в более старшем возрасте можно будет убрать. Но это все можно определить только при очном осмотре, так что будьте под наблюдением хирурга и ортопеда и они если нужно назначят дообследование.
Ксения, здравствуйте!
На фото имеется разветвленная сосудистая сеточка, а не просто вена. Лучше перестраховаться и показаться сосудистому хирургу детскому, возможно, стоит уже сейчас проводить профилактические мероприятия по укреплению стенок сосудов.
Здравствуйте. У ребёнка артеро-венозная мальформация. Это врождённая патология сосудов. Для подтверждения диагноза и его точной формы, распространенности процесса необходимо проведение УЗДГ сосудов конечностей с последующей обязательно очной консультацией ангиохирурга и врача-генетика. Не болейте.