Трещины не пальце руки

Здравствуйте. Уже три месяца не проходят трещины на пальце указательном. Была у дерматолога, брали соскоб, все чисто, грибка нет. Выписал эубикор месяц пить, Аевит, мазь кандид. Ну и обследоваться у эндокринолога и гастроэнтеролога. Сдала все анализы, все в норме и ттг и сахар и гемоглобин. Терапевт не дала направление к эндокринологу и гастроэнтерологу, сказала, что анализы все в норме, может только порекомендовать сдать кровь на витамин Д. Трещину когда мажу бф клеем медицинским, заживает, но потом снова в другом месте появляется, кровит. Посуду не мою, если что по дому, то в перчатках, единственное ребенка мою, в перчатках неудобно. Пью витамины для кормящих (еще кормлю на дневной и ночной сон, ребенку 1.02.будет 2 года), аевит, Д3 2000, йодомарин 200. Мазала бепантеном, крем зорька, гиволь. Витамин пока не сдавала, но собираюсь на днях сдать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Последнее время не просто трещина, а вокруг как шелушение. Фото и анализы приложила. Заранее благодарю.

Варикоз
41 год

Здравствуйте, без фото и если вы говорите грибка нет то советую мазь Гиоксизон 2 раза в день 5-7 дней. Удачи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алексей, здравствуйте. Загрузила фото

Принятый ответ

И все таки я был прав.

Здравствуйте, Инга.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто связано с повторным контактом с аллергеном, также поддерживается на тревожности.
Рекомендую по лечению :
Наружно :
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Наружно мащь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днём обязательно подмазывать крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Татьяна, а паста не будит сушить кожу, кожа там сильно сухая

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Татьяна, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте, Инга
Это проявления экземы, которая, к сожалению, носит хронический характер
Важно
- ограничивать контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Провоцируют
- стрессы, проблемы с Жкт, дефицитные состояния
- цетеризин 1 т 10 дней
- Тетрадерм мазь 2 раза 10-14 дней
- радевит крем после контакта с водой
- исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Виктория, спасибо огромное!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Это проявление экземы
Склонна к рецидиву
Проверьте работу жкт для исключения сбоев
Наружно коротким курсом можно крем пимафукорт 2 р в день 5 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое!

Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 часто и постоянно
На трещины раствор фукорцин 1 раз в день в течении 7 дней.
На покраснения Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Лев, спасибо большое!

Инга,здравствуйте!
На фото проявление экземы,свойственны периоды обострения и ремиссии
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное!

Инга,на здоровье!

Здравствуйте. На фото и по описанию-экзема кистей.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства, холод) При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются . Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Заболевание хроническое, к сожалению. Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху. Варежки на улице обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Олеся, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье)