Узи плода 36 неделя
Добрый день! Сейчас 36 неделя беременности, на узи ставят крупный под 3770 г (+/-450 гр), тазовое предлежание и еще сказали большой обхват живота, наблюдающий гинеколог сказала все нормально не переживай, будет кесарево, но толком ничего не объяснила - чем опасны обнаруженные показатели по узи для малыша, все ли с ним в порядке, нет ли патологий. Помогите расшифровать показатели узи, пожалуйста, меня смущает разницы в сроках по Фитометрии. Из диагнозов: гсд - но сахар под контролем по домашнему глюкометру (натощак 4,6-5) после еды (через час или 1,5) показатели 5,7-6, по ОАК тоже глюкоза в норме, хронический пиелонефрит - - ремиссия, гастрит - ремиссия, аутоимунный тиреоидит - мед компенсация. Из препаратов регулярно принимаю эутирокс 50, фемибион 2, йод 100, вит Д 3-4 капли в день, конефрон 2 т - 3 р. в день
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. С ребенком все в порядке, он здоровый и никак не страдает. Просто он крупный, это не патология. По обследованию все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ребёночек крупный и предлежит попой ко входу в малый таз, поэтому, ваш план родов оперативный. Чтобы избежать осложнений в родах(разрывы половых путей,акушерского кровотечения, гипоксии плода, родовой травмы и др) ,при таких обстоятельствах не рекомендованы влагалищные роды.
По анализам, что вы описали все показатели в норме.
Касательно фетометрических показателей, при ГСД ребёнок может набирать вес и не соответствовать на свой срок
Принятый ответ
Здравствуйте, все хорошо, малыш крупненький и здоровый, так как лежит попой вниз есть риски осложнений в ходе естественных родов, поэтому кесарево предпочтительнее. Но не переживайте, он может ещё перевернуться головой вниз, тогда будете рожать естественным путём
Принятый ответ
Добрый день.
Размеры плода, конечно, крупнее, чем в среднем для 36 недель, но нарушение толерантности к глюкозе в полной мере это объясняет.
Разница - не в сроках. Это такая манера прописывать, что-де такой-то размер соответствует средним значениям для такой-то недели. Соответственно, большой размер - бо́льшая "неделя". Как в мультике про мартышку, где рост удава был 38 попугаев ) условность.
Вас нужно оперировать не позже, чем плод достигнет 4000 г. Ну и, конечно, ограничивать углеводы, особенно "быстрые", в рационе - финальные сроки предусматривают наиболее быстрый рост плода, можно и за неделю до 4000 дорасти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несомненно плод крупный к своему сроку , но никаких признаков диабетической фетопатии по УЗИ не описывают.
По самочувствию у плода все в порядке , питательные вещества и кислород он получает в полном объёме, его состояние полностью компенсированно.
Метод родоразрешения однозначно кесарево сечение.
Единственное что нужно сказать - избегайте длительных голодных пауз, потому что такие " сытые " детки очень восприимчивы на этом сроке к ночной гипогликемии. На ночь обязательно нужно что нибудь скушать, яблоко или стакан кефира.
Здравствуйте, по всем данным всё хорошо, да, малыш будет крупненький