Выдавила что-то на пояснице

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Очень нужна Ваша помощь. В сентябре 2022 года я прилетала в Санкт-Петербург для проведения дерматоскопии всех родинок на моем теле, поскольку я на эту тему очень заморочена. Была осмотрена специалистом, были найдены несколько невусов, за которыми надо наблюдать раз в год. Мой вопрос касается какого-то образования, которого однозначно не было там в сентябре 2022 года. И то что это не невус, я в этом практически уверенна. В общем это что-то возникло на пояснице в декабре месяце 2022 года. Оно было выпуклое, при надавливании на него возникала боль, как от фурункула. Но я все время боялась это трогать и выдавливать. Так получилось, что есть фото издалека этого образования, которое было сделано 10 декабря. Фотали не его, но оно туда попало (я фото приложила, но оно там не в фокусе). И вот 5 дней назад я не выдержала, поскольку боль сохранялась при надавливании, я моясь в ванне его выдавила. Но не было никакого гноя, у меня сложилось впечатление, что выдавилось все внутрь как-будто. Вчера кожа чуть подсохла и слезла. Я сделала фото вчера. Сегодня фото тоже сделала. Все фото подписала. Что меня напрягает - то, что боль при надавливании еще есть, но не такая как была конечно до того, как я выдавила. И то, что я чувствую уплотнение под этой болячкой, и оно не круглое, как прыщ, а как-будто длинненькое такое, типа рисинки, только чуть больше. 1. Скажите пожалуйста, можно предположить что это было такое изначально и почему оно болело при надавливании? 2. Почему сохраняется уплотнение и почему оно длинное? 3. Когда все это пройдет и не может быть такого, что уплотнение останется? У меня изначально было такое ощущение, что это типа подкожный очень глубокий прыщ, который не может вылезть и прорваться. Буду очень благодарна Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Скорее это проявления липомы.
Желательно очно показать хирургу.
Сейчас рекомендую по лечению :
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Активно не мочить.
Опасного совершенно нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование. Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр хирурга. Сейчас можно использовать хлоргексидин раствор несколько раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Это либо воспаление протока сальной железы, либо дерматофиброма - доброкачественное образование
Давить не стоило совсем
Сейчас необходимо проведение дерматоскопии
- наружно: банеоцин мазь 2 раза 5 дней, затем декспантенол 2 раза 7-10 дней
Если не заживет, точно на осмотр идти

Виктория, а чем грозит то, что я ее надавила?

Воспалиться может
Больше так не делайте и смазывайте ее наружно

Принятый ответ

Здравствуйте.что было изначально теперь не определить.Если вас что то беспокоит,не следует выдавливать,посетите доктора либо представьте снимки.На сегднящний день вам следует проводить обработку настойкой календулы,не окрашивает и прекрасный антисептик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! 1) Изначально это действительно мог быть воспалительный элемент либо эпидермальная киста воспалилась; 2) Сейчас похоже на формирующуюся дерматофиброму (как-раз таки на месте предшествующего воспаления и травматизации она дебютирует); 3) Если это действительно формирующаяся дерматофиброма, то уплотнение никуда не денется, так и останется; в будущем можно будет её удалить, но на этом месте останется рубец. В общем, я бы Вам рекомендовала очный осмотр и проведение дерматоскопии для подтверждения диагноза. Пока можно использовать гель Libriderme Реверген 2р/день с целью сглаживания рубцовой ткани.

Здравствуйте.
Скорее всего это была атерома - это киста сальной железы, часто располагается на спине.
Может воспаляться.
Моно выдавить - выдавливается кожное сало(белое плотное)
Удаляется дерматологом или хирургом.

Здравствуйте.

Вероятно дерматофиброма.

Необходимо очная консультация хирурга.