Консультация гинеколога /

Можно ли постепенно отменять дюфастон на 8 неделе беременности? — вопрос №1242358

Здравствуйте, на 4 неделе были бежевые выделение, гинеколог назначил дюфастон 2 раза в день, не задумываясь, начала его принимать. После 2 недель приема данного препарата, решилась все таки поднять вопрос бежевых выделений, показывала свои фотографии разным гинекологам, и они говорили, что это не коричневые выделения, а бежевые, угрозы не было, просто матка расширяется, из-за этого такие выделения были. Подскажите 8 неделя беременности, хочу отменить дюфастон, так как никаких выделений нет. И судя по бежевым выделениям, ничего такого страшного не было, просто гинеколог подстраховался, фото прикрепила.
Возник вопрос, пью дюфастон уже 20 дней, подскажите, можно ли отменить постепенно данный препарат, так как не хочу пичкать себя лишним прогестероном, потому что угроза выкидыша походу даже не было. Повторюсь, пью 2 таблетки в день, утром и вечером, как правильно его отменить? Или стоит заменить его на другой аналог прогестерона, всякой всячины началась про утрожестан и про этот дюфастон, что стало страшно за ребёнка. Спасибо за ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит хронический

Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Нет, так отменять не нужно. Принимайте его до 1 скрининга и если там все хорошо, то будете постепенно отменять. Он абсолютно безопасен при беременности и поддерживает ее.
Клиент
Екатерина, подскажите а почему нельзя отменять его сейчас? Так как после 12 недель, плацента на себя сохранения плода берет? А не этот искусственный прогестерон
Гинеколог
Потому что может случиться прерывание беременности, его нельзя так отменять. Он абсолютно не навредит беременности, только наоборот, он разрешен и проверен.
Клиент
Екатерина, тоесть его надо отменять после 12 неделе? Постепенно
Гинеколог
Совершенно верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бежевые выделения -да в норме при беременности могут быть. Выделения вообще меняют свой характер на фоне гормональной перестройки организма. Но вот дюфастон это все таки серьезно, это гормон,сохраняющий беременность. Подождите немного, пройдите 1 скрининг и тогда уберете уже препарат
Клиент
Шушаник, подскажите а почему сейчас его нельзя отменять?
Акушер, Гинеколог
На фоне поступления прогестерона извне и отмены его на этом сроке, могут начаться кровянистые выделения. Нельзя предугадать реакцию организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше отменить после 12 недель, когда начнёт формироваться плацента, но схема отмены такая: в течение трех дней пить по целой таблетке утром и по половинке вечером
следующие три дня принимать по половинке таблетки в утреннее время и еще по половинке во второй половине дня;
далее отказываются от одного из приемов, оставляя лишь утреннюю дозу 5 мг либо принимая препарат вечером;
через 3 дня приема по 5 мг перестать принимать. Все это время следить за своим самочувствием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше отменять после 1го скрининга. Но можно попробовать и раньше - убрать 1 таблетку, в течении 5 дней принимаете только по 1 таблетке в день. Далее отмените совсем. Если вдруг после отмены Дюфастона начнутся бежевые или кровяные выделения - лучше вернуть Дюфастон обратно и отменять его после 1го скрининга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выделения приложенные на фото действительно сомнительные, уверенно утверждать нельзя что они не связанны были с угрозой нельзя, но и опасности огромной в них не было.
В 8 недель действительно лучше не отменять, так как сейчас период самый ответственный - период большого органогенеза, закладываются все органы и системы будущего человека, и лишний стресс для организма ни к чему. Прогестерон безопасен, и дюфастон и утрожестан, сколько не искали учёные, никаких неблагоприятных эффектов у детей родившихся с гормональной поддержкой прогестероном не нашли. В 12 недель можно будет отметить, там уже критические сроки будут пройдены. Отмена по схеме: убираете вечернюю таблетку, 3 дня пьёте по 1 таблетке утром, а потом убираете препарат полностью.